Уголовное право
Несмотря на то, что каждый жулик имеет право воспользоваться статьей 51 конституции но все равно сам факт реализации...
Такого права уже вызовет у любой стороны уголовного процесса подозрительные сомнения в невиновности такого жулика?
Виновность или невиновность видно и так в 95% случаев, не важно отказывается человек по ст. 51 Конституции или заявляет о непричастности. (Если чел дает признательные показания и они подтверждаются иными доказательствами, то это другие случаи, тут и так понятно, я не о них)
Другой вопрос - пределы доказывания. Мы то с тобой можем прекрасно видеть, что это именно он совершил преступление и никто другой, но для суда нужна совокупность доказательств, чем их больше, тем лучше.
Хочешь правду? На месте "жулика" можешь оказаться ты, но тебя твоя "не виновность" не спасёт, сядешь, если тебя "закажут" на отдыха в ИК и будешь в общей массе первобытно-общинного строя "других жуликов".
Нет в России никаких гарантий на неприкосновенность - любого можно закрыть, просто до тебя "интереса пока нет".
Эта статья фикция, огрызок былой демократии.
Каждый подозреваемый/обвиняемый/подсудимый имеет полное право врать на допросах, так как он не будет нести ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Это одни из способов его защиты.
ДОКОПАТЬСЯ МОГУТ И ДО СТОЛБА- ЕСТЬ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ
Процессуальная деятельность основана на состязательности.
Как правило - да, многие с подозрением смотрят на тех, кто начинает пользоваться 51-ой статье и показывать свои знания в области Конституции. Кстати, можете подробнее изучить данную статью тут: main-law.ru/st51