Работаю в бюджете коллега отсидел два года за хулиганку (драка с тяжкими телесными) освободился, назад на работу не трудоустраивают специалистом хотя место есть, можно только техническим работником
И попалось недавно видео где националист Дмитрий Демушкин отсидев два года за "экстремизм" сразу после выхода устроился специалистом по делам молодежи поселения Барвиха, сейчас является врио главы поселения! ..туда между прочим Путин каждый день ездит и все наводнено ФСОшниками ) и тут "экстремист" - глава!
А что об этом сказано в законодательстве?
Кем не имеет права работать осужденный
Уголовное право
Трудоустройство граждан имеющих судимость
Ты не то смотришь, судимость за 300 000 - 500 000 рублей можно снять в течении 1 мес. с момента освобождения из Мест Лишения Свободы!
Так что учись, как нужно жить везде и это не единственный пример, бывший убийца и сын одного региона (губера), стал вновь официальным миллионером в евро (мля в сизо 2 хаты под него одного объенили и водили "бля-д-ей" чуть ли не из Москвы, для его ублажения, на зоне тоже все было супер).
Одним словом нет денег - судимость крест на всю жизнь, есть деньги (даже из компа могут "убрать" с разрешения Папы!)
НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
Не имеет права работать Президентом РФ.
Это точно.
Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:
педагогическая деятельность;
деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Аналогичный запрет также установлен для:
на гражданскую службу (п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
в Федеральную службу безопасности (п. «в» ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»);
в Следственный комитет (п. 2 ч. 4 ст. 16 Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).
в Федеральную службу судебных приставов (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»);
в Федеральную таможенную службу (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»);
в прокуратуру (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);
на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны (пп. 4 п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ «О государственной охране»). и др.
В остальных случаях ограничений нет.
На деле гражданин, имеющий судимость, испытывает большие трудности при трудоустройстве, потому что очень часто при трудоустройстве неофициально пробивают по закрытой базе ИЦ ГУ МВД. И хотя есть возможность взять письменный отказ у работодателя, обжаловать его в суд, это не помогает. Согласно опросам лишь 8 % работодателей готовы взять на работу судимого. Особенно не любят тех, кто врет в анкете при трудоустройстве.
педагогическая деятельность;
В остальных случаях ограничений нет.
Нельзя учить детей, быть ментярой, на госслужбу. Отказ будет не по причине судимости. Но в ГИАЦ запросы будут делать каждый мудак. Такси, сборка мебели, и тому подобные работы.
В законодательстве РФ лицо, отбывшее наказание считается не имеющим судимости. Но по факту это юридический обман. Метки о погашении/снятии, никто не ставит. МВД, как и ФСБ незаконно продают досье всех ранее судимых заинтересованным работодателям и при устройстве на работу в серьезную структуру выплывет за что был судим, сколько отбыл и так далее. Никакие положительные характеристики с прошлых мест работы/с места отбытия не помогут. У работодателей в 90 % всегда есть предубеждения в отношении бывших зэков. Официально нельзя работать в силовых структурах, в прокуратуре, в образовании, нельзя быть судьей и судебным приставом, а по факту отказывать будут везде, но мотивируют не соответствием с должностью, отсутствием нужного опыта, причины найдут всегда. В технической сфере тоже самое. Увы, либо сезонные халтуры - ремонт квартир под ключ, грузоперевозки по переездам, сдача жилья в наем, стройка (и то не везде), или если повезет в какой нибудь цех по металлообработке. Больше нигде не возьмут.
При трудоустройстве многие работодатели просят указать судим или нет и до определенного момента ты обязан отвечать. Почитайте ст. 86 УК РФ.
ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Дмитрий Демушкин - наверняка подал ходатайство о снятие судимости и фактически сейчас считается, что он и не сидел.
Это только своих берут, все кто сейчас зарабатывают хороште деньги это в большинстве выходцы из 90 годов, тот же путин в 90 тем еще вором в законе был, просто информация скрывается, по тв как всегда все хорошо