Конкретно меня интересуют 3 юридические тонкости:
1.) кого считать верующим?
2.) ущемляет ли данная статья права атеистов?
3.) допустимо ли в юридическом документе ссылаться на понятия «чувства»?
Уточню, речь не о религиозных спорах, а именно о правовом аспекте.
Моё мнение:
1. Нет установленного законом понятия "верующий". Кого считать верующим? Того, кто посещает богослужения? Того, кто сам себя считает себя верующим? Того, кого служители его культа считают верующим?
Вот кто-то говорит мне: я верующий, и ты своими атеистическими словами мои чувства оскорбил. А с чего это он взял, что он верующий? Чем он будет это доказывать в суде в качестве истца? Какие документы (не библейские бредни, а ДОКУМЕНТЫ) он на этом суде представит?
Единственным доказательством, на мой взгляд, может быть диплом теологического ВУЗа. В этом случае хотя бы понятно, что человек обучался вере, хотя это само по себе и бред.
Вот врач, к примеру, считается врачом, так как закончил медвуз. Он обладает определенными правами и определенными обязанностями. И может представить доказательства того, что он врач - диплом ВУЗа, трудовую книжку с указанием его должности. Он может потребовать защиту своих прав, доказав этими документами то, что он врач.
А как в суде определить, что верующий действительно им является? Что он должен сделать? Представить свидетелей того, что он в церковь ходит? А чем он докажет, что он в этой церкви искренне молится? А может он притворяется? Докажите. В каком документе, законе, подзаконном акте, определено понятие "верующий"?
2.) 148 статья противозаконна потому, что нарушает равноправие граждан. Граждан поделили на две неравные части. Одна из них защищена законом, другая не защищена. Если есть статья за оскорбление чувств верующих, то почему нет статьи за оскорбление чувств атеистов? Мои атеистические чувства верующие тоже постоянно оскорбляют. Почему я не могу привлечь их к ответственности?
3.) Понятие об оскорблении ЧУВСТВ само по себе незаконно. Можно оскорбить конкретного человека конкретными высказываниями. Понятие "чувства" исключительно субъективно, и не поддается оценке. Чувства у каждого человека индивидуальны. Одного верующего можно оскорбить устроив атеистический спор. Другого - войдя в церковь в шапке. Третьего - просто сказав что бога нет. Нет установленного ЗАКОНОМ понятия "ЧУВСТВА", и не может быть. Невозможно провести объективную юридическую экспертизу оскорбления чувств.
Скажем, обычное оскорбление - вполне можно оценить: репутационные потери, ущерб психологическому здоровью - они объективно оценимы.
А как оценить чувства?
Уголовное право
Противоречит ли закону статья 148 УК об оскорблении чувств верующих?
Очень емкий вопрос! И в рамках его рассмотрения надо брать выше, чем УК или всё законодательство РФ. Надо идти к основополагающим актам - международным актам о правах человека.
Оттуда, если очень долго копаться в самих актах и в разъяснениях, можно сделать косвенный вывод о том, что религия относится к культурной сфере деятельности человека. Очень долго рассказывать, но это так.
Первое, на что стоит обратить внимание - это Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Вообще интересно и полезно изучить его в целом, но в нашем случае это преамбула и статьи 1 (часть 1), 2 (часть 2 - религиозные и иные убеждения) и 15. По сути они сразу ставят в равные условия всех людей вне зависимости от того, как они соотносятся в отношении к культуре, поскольку "права вытекают из присущего человеческой личности достоинства". То есть быть "верующим" или "атеистом", а также "сатанистом" или участником специфической секты это ДОСТОИНСТВА каждого конкретного человека. Да, толерастия! Да, можно иметь культ гомосексуальности или инцеста и мировое сообщество признает это проявлением личности, а личность имеет права и свободы.
Одновременно с этим признано право каждого человека на участие в культурной жизни. Религия это субкультура, как и сатанизм или сектантство. Нигде не сказано, что верить в какого-нибудь человека, убеждающего, что Землю ждет огонь небесный это преступление. Дети, в конце концов, верят в мифических существ типа Зубной феи. Не сажать же родителей за то, что они в каком-то возрасте разбили веру ребенка в то, что деньги под подушку клали они, а зубные феи это выдумка. Любая религия ничем не отличается от отношения ребенка к выдуманным вещам. Единственная оговорка - дети в силу их ограниченной дееспособности и отсутствия возможности защищать свои права наделены особой защитой своих прав.
На сколько эта статья ущемляет права атеистов? Пока она не работает против атеиста она ничего не нарушает. А вот когда человек пострадает вследствие действия статьи 148 из-за того, что он атеист - его права будут нарушены. Тот самый ловец покемонов должен был в суде сказать, что он совершил те свои действия следуя своим убеждениям - убеждениям атеиста. Там прямая дорога за деньгами и оправданием в ЕСПЧ была.
Расширю вопрос - сатанист, которого осудят по статье 148 УК РФ будет признан невиновным, если скажет, что делал что-то "оскорбительное" по мнению "верующих" не потому, что хотел оскорбить, а потому что его сатанистические убеждения и традиции им руководили.
Я бы не ставил в противоречие только так называемых верующих и атеистов. Есть сатанисты и сектанты. Вот чьи права точно не воспринимаются.
В юридических актах ссылать на "чувства" оснований нет, так как в законах есть понятие морали и нравственности. Но там свои законы работают.
Увы, нет ничего, что бы легитимизировало 148-ю статью УК РФ. Нет ничего за. Против - много. И не только в международных актах, но и в российских. Везде религия и иные культурные убеждения читается как культурные особенности.
В среде ученых убеждения в верности гипотез посильнее, чем у всяких мракобесов. И то никто из физиков не лоббирует законы о защите научных гипотез. Мир не развивался бы, если бы закон наказывал за развенчание мифов и сказок.
У нас в стране один закон противоречит другому!
Важна не сама статья, а важно то, ПОЧЕМУ она появилась в УК РФ именно в это время.
Было время, когда атеистов сжигали... было время, когда попов к стенке ставили...
Религия никакого отношения к ВЕРЕ не имеет. Религия - это коммерческое предприятие. Вот, от этого и нужно плясать.
Виктор Монжасов
Мне кажется ты перепутал РПЦ с религией. Религия основана на вере.
А не надо пчёл дразнить, тогда и жалить не будут.
Жулдуз Тагаева
По делу есть что сказать? Ответить хоть на один вопрос из трёх?
Olga B
Верующие пчелы? Как-то это не похоже на каноны. Или в каких-то религиозных торах, коранах, библиях и прочих художественных произведениях коллегии неизвестных авторов написано про месть? Что-то как-то не по христиански/мусульмански/иудейски/буддистки.
К тому же никто никого не дразнит. Я атеист и считаю оскорбительным для человеческого вида заниматься оккультизмом, шаманизмом и прочими нравоучительными практиками. Если бы все "верующие" время и средства потерь на молитвы, свечки, здания, одежды, книги и так далее до бесконечности, вложили бы в движение научного прогресса или развитие гуманитарных наук (юриспруденция, культурология, психология, менеджмент), как это делали некоторые религиозники в давние времена (развитие письменности, математики, химии, биологии), то мы ушли бы вперед.
лень читать твой бред
Жулдуз Тагаева
Мне будет очень тяжело без тебя. Я заплачу, поношу недельку траур. Попытаюсь вскрыть вены от того что не узнал твоего такого важного ответа на мой вопрос. Но всё-таки, сделав над собой усилие, как нибудь без него обойдусь.
Если чисто в правовом аспекте -- то первый вопрос, а какому закону может противоречить УК, если он сам и есть закон?
Жулдуз Тагаева
А зачем вы это пишите? Я вопрос задал, у вас на него ответ есть?
Эта статья легкая в плане простановок судимостей, тем, кто вообще не скрывается.
Фишка не в статье, а отчетности по раскрываемости "преступлений"
это философия не более
Ну а чего ты ожидал от ГосДуры? Завтра президент скажет принять закон о запрете дышать. Примут на ура! Главное угодить начальнику.
Елизавета Маковеева
Он ватник, ему тебя не понять ))
Но он уже готовит смазку чтобы тебя е*ть, вот такие идиотские ватаны сидят на территории рунета
1. Статья не очень удачно названа.
2. Статья ЧЕТКО приводил умысел, как мотив. Умысел на осорбление, воспрепятствование религиозным обрядам и т. д. и т. п..
Т. е. мы не будем вдаваться в понятия верующий, атеист, чтобы не впасть в демагогию.
насколько верующий, насколько атеист...
3. Есть ряд ст. УК которые защищают специального субьекта.
Да, общество поделено на журналистов и не журналистов.
И есть ст. для особой защиты журналистов.
4. Оскорбление чувств верующего - оскорбление определённого человека.
Но, как я написал выше ст. названа не удачно.
насколько верующий, насколько атеист...
Жулдуз Тагаева
Неверно. Уходите от ответа, не знаю намереренно или нет.
Пример с журналистом не подходит. В вопросе я привёл пример с врачом. Журналист сможет доказать что он журналист. У него есть удостоверение, он получил специальное образование, и занимается специальной деятельностью. Имеются законы, понятия, определяющие кто такой журналист. Если ничего этого не соблюдается, то это не журналист. И «специальным субъектом» он является не будет.
А кто такой верующий? У него есть документы, подтверждающие что он верующий? Он получил образование, обладает специальными знаниями/умениями?
Почему это «мы не будем впадать в демагогию, в понятия верующий, атеист»? Как же так? То есть любой может заявить что он верующий? На каком это основании?
Какая же это демагогия?
Жулдуз Тагаева
Дмитрий, на фоне других ответчиков Ваши ответы выглядят верхом адекватности. И хоть к общему мнению мы и не пришли, и я с Вами не согласен и считаю Вас демагогом, разговор с Вами вышел интересным.
Спасибо за высказанные мнения!
Атеисты тоже верующие. Они верят в отсутствие бога. Так что они тоже защищены.)))
Жулдуз Тагаева
Я в сказки не верю с дошкольного возраста. Но здесь не спор. Это юридический вопрос, ты видно не понял.
Приведи ссылки на законы, подзаконные акты, или любые другие НПА, в которых определены понятия «верующий», «чувства».
А твои личные выдумки никому не интересны.
Нет, т. к. как Вы правильно заметили там не конкретизируется именно каким верующим - я могу верить в пресвятой дуршлаг и совершать молебны и мне никто не может запретить если мои деяния не нарушают других законов (например человеческие жертвоприношения или вопросы о несогласованных шествиях, навязывание другим своего мнения в агрессивной форме и т. д и т. п.) Т. е. верующий имеет право осуществлять свои действия до тех пор пока он не пристаёт к атеисту с требованием "покайся ирод" или пока он ничего не взрывает и не берёт в свои руки функции правосудия (вешает ведьм, насильственно запрещает аборты и т. д.) т. е. как то вмешивается в функции общества - государства. То что многие священники порют чушь с экранов ТВ в данном случае значения не имеют - Вы так же можете подвергнуть сомнению существование Бога, но при этом плохо, что им разрешают заходить далеко и тем самым действительно ущемлять права людей, так же как если атеисты начнут насмехаться над их верой. как то так.
Вова Лунев
Закон имеет обратную силу, о чём часто забывают обыватели, но это всегда работает.
Жулдуз Тагаева
Вы вопрос читали?
Меня не интересуют ваши глубокомысленные размышления. Поверьте, кроме вас самого они вообще никому не интересны.
Это юридический вопрос. И касается он 3-х вещей, в вопросе указано каких - 1.) кого считать верующим
2.) на каком основании людей дискриминационно разделили на две части
3.) допустимо ли в уголовно наказуемой статье употреблять понятие «чувства».
Об этом речь. Интересуют ссылки на Законы, подзаконные акты, любые нормативные документы регламентирующие понятия «верующий», «чувства».
Именно этим 148 статья УК нарушает закон. Тем что оперирует понятиями, которые в принципе недоказуемы, и не могут быть подвержены правовой экспертизе.
А вы тут разлились своими мыслями. С этим идите в раздел «религия-вера».
А здесь нужны ссылки на статьи Законов.
А как именно верующие оскорбляют Ваши чувства?
Жулдуз Тагаева
Вы вопрос читали?
Верующих не оскорбить и статьи им не нужны истинная вера в этом не нуждается.
а я вообще оскорблен от всех
атыисты тожэ верущии
(например, в то что бога
нет-точнее, как верущии
они просто знают что бо
га не богом зовут, а инач
и, космосом или природ
ою, например, т. е. они (!!!)
просто иначе бога зовут)
(например, в то что бога
нет-точнее, как верущии
они просто знают что бо
га не богом зовут, а инач
и, космосом или природ
ою, например, т. е. они (!!!)
просто иначе бога зовут)
Жулдуз Тагаева
Замечательно. Приведи пример Закона, в котором это указано.
Вопрос - именно об этом. Твое личное мнение никому не интересно. Где ссылка на Закон, подзаконный акт, хоть на какой-нибудь документ?
Верующий по определению это тот кто является свещеннослужителем либо регулярно посещает церковь, это на мой взгляд, но статья конечно обобщает скорее всего подразумевает тех людей кто является постоянным клеентом церкви, вот собственно и всё,но повторюсь что это лишь моё субъективное мнение.
Жулдуз Тагаева
А к уголовному делу что приобщать будем? Ваше личное мнение о том кто является верующим?
Где Законы? Правоустанавливающие документы? Чем будет оперировать прокурор в суде?
ОБ ЭТОМ вопрос.
Вы пишите: - "В ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ. Хоть кто-нибудь может дать ссылку на закон"
Но мы живём в беЗзаном мире, поэтому ссылка ни к чему. Тут важнее здравый смысл, которым можно выиграть в любом суде.
Дело в том, что все люди во что то верят. Пантеизм - это тоже вера, но его обозвали АТЕИЗМОМ. И по сути этот закон направлен на атеизм.
Во- вторых: Вы правы по поводу чувств. Если мы говорим о христианстве, то он не имеет права оскорбляться, это догма. Потому, что он должен быть смиренным, и всё принимать как волю Божью.
В третьих: - Конституция выше всех законов. А в Конституции сказано: Гл. 1 статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Гл 2. Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В Конституции отсутствует понятие и слово "чувство".
Я надеюсь, что дал полный ответ на ваш вопрос.
Гл 2. Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
В России законы не точные
Эта статья УК бред, это все что нужно знать
Абсолютно согласен с Вами . Эта статья нарушает права людей вообще , атеистов , свидетелей Иеговы , Баптистов ...и тд.
Но мы же живем как Джельсомино в стране лжецов...
Люди с автоматом - миротворцы...
С Библией в руках - террористы
В защите государства нуждаются только те верующие которые поют в унисон с правящей партией - вот зачем нужна эта статья - чтобы узаконить государственный безпредел.
Люди с автоматом - миротворцы...
С Библией в руках - террористы
Христос православный оказался просто мстительный ничтожный божок, вот и все. РПЦ это доказала.
нет, не противоречит потому что атеизм вообще нужно запретить и признать экстремистской деятельностью, а ст 148 не противоречит потому что она защищает права верующих, ибо атеисты вечно навязывают свое мнение даже при том что существует ст 148 а отмени её так вообще бог знает что будет, нужно вообще атеизм признать экстремистской деятельностью так как атеизм это корень разрушения общества.
Жулдуз Тагаева
Ссылку на законы привели пожалуйста.
Вопрос был именно об этом.
Твоя пригорающая жoпa лично меня, конечно, безусловно радует, но вопрос касался юридических определений.
Вопрос был именно об этом.
Понятно чем такие врачи как ты в свободное время занимаются. На лицо полное неудовлетворение. Девки наверно не дают (наверно пиписька еще и мальенкая), зарплата маленькая, даже пациенты не считают тебя достаточно хорошим врачом. Во все виноваты верующие, да? Упаси Бог к вам на прием попасть. Лучше сидите умничайте в интернетике, тут у вас хорошо получается, картинки умные находите.
Жулдуз Тагаева
Да-да, конечно ) а ещё у меня чешуя, хвост, и копыта на ногах ))
Немножечко ты, машенька, ошиблась. Девки мне дают. Ты, например, по первой моей команде упала бы на четвереньки, отсосала мой вкусный член, а потом с готовностью подставила свою жoпy.
Потому что человек я, скажем так, необычный.
Специальность моя анестезиолог-реаниматолог. Пациенты мои ничего не «считают». Они без сознания, в тяжёлом состоянии.
Двадцать лет я отслужил военным врачом (с зарплатой вдвое выше чем у гражданского).
А ещё спорт (бег и воркаут), не курю и не пью. Так что внешне выгляжу для вас, блядей, заманчиво.
Ну и на будущее - не позорься. Ты ползала по моим вопросам, и скулила обиженно. Выглядит не очень...
Это мой последний тебе комментарий. Разговор окончен.
не вникаем
просто все дружно валим из страны
Жулдуз Тагаева
Предпочтительнее выгнать из страны тех кто придумывает такие статьи УК.
Тогда и стране полегчает.
1) Всякого кто себя назовет
2) Как мусарам выгодно то и перепишут..
1) Оскорбление верующих это значит не то кого считают верующим, а то какие виды оскорблений можно считать "оскорблениями верующих", так вот если ты говоришь те слова которые относятся к группе оскорбляющих верующих, то тебя накажут соответственно статье.
2) У атеистов не может быть прав, потому что они не верующие, как можно оскорбить того у кого нет веры, вера подразумевает что ты во что либо веришь, а атеист отрицает бога, подумай об этом, атеист считает что бога нету и ничему не верит, то откуда у него может появиться чувство, вера и права?
3) Под чувством подразумевается именно - чувство обиды, то есть состояния, используя матерное слово ты вызываешь у человека состояния, которая классифицируется как обидное, унизительное, оскорбительное.
Жулдуз Тагаева
1.) Первый пункт вашего ответа вы изложили настолько безграмотно и косноязычно, что я даже не понял о чем речь. """Оскорбление верующих это значит не то кого считают верующим, а то какие виды оскорблений можно считать оскорблениями верующих""". Сами хотя бы поняли что сказать-то хотели?
2.) Привожу пример как можно оскорбить чувства атеистов. Кирилл Гундяев постоянно оскорбляет чувства атеистов. Вот что выпало на первый же запрос в поисковике:
https://news.sputnik.ru/religiya/f4cff34b3b019707e4239fbc867bb3a791c82bd6
https://gr-sily.ru/obshestvo/patriarh-kirill-predostereg-veruyushih-ot-proiskov-agressivnogo-ateizma-25799.html
https://www.apn.ru/index.php?newsid=36775
Пройдите по ссылке и убедитесь. Гундяев оскорбляет атеистов именно за их атеистические убеждения
Жулдуз Тагаева
3.) По поводу третьего - как вы будете приплетать к уголовному делу "чувства"? Об этом был вопрос, ума не хватило это понять, я же подробно это описал? Об этом речь. Не может в уголовном деле фигурировать понятия чувств. Невозможно провести юридическую экспертизу чувства.
Так ты анетезиолог-реаниматолог? Говоришь, считаешь эту профессию важной и нужной. А себя ты считаешь достойным своего места? Веришь в воскрешение мертвых? Готов признать легитимность смертной казни в отношении неверующих? Это вопрос на проверку твоего реаниматорского профессионализма. Кто для тебя главный герой в фильме Реаниматор, в юридическом и духовном плане? Надеюсь, ты смотрел этот утопический триллер. Были ли в этом фильме верующие и были ли их права ущемлены?
Жулдуз Тагаева
Твои надежды напрасны, увы. «Реаниматора» не смотрел. Скачал как-то ради интереса, но больше 10 мин не выдержал, смотреть скучно. Завидую твоей стойкости и упорству, если ты смог осилить до конца этот унылый трэш, то ты настоящий мастер - можешь жрать любое дерьмо которым тебя кормят. Я так не умею, я, знаешь ли, несколько брезглив.
Кстати, тебе, слабоумному, на заметку: «реаниматорский профессионализм» - это оксюморон.
«Реаниматор» - это, по определению, дилетант (непрофессионал)) проводящий реанимацию. А профессионал, имеющий специальную подготовку по реанимации, называется «реаниматолог».
По всем остальным твоим животрепещущим вопросам отвечать тебе не стану, потому что ты тупой. Скучно с тобой беседовать.
Такие дела
В РФ принято христианство. Это основная религия. И она почитается выше всяких других религий, в том числе и выше атеизма. Религии не могут быть равноправными (но так нельзя написать в законах, потому что другие обидятся и сделают мятеж). Например, религия людоедения или приношения в жертву младенцев - не может быть разрешена к вероисповеданию ввиду опасности для общества /правительства и его родственников и друзей
Есть страны, где официальная регилия = атеизм - США например, и у них все что "о боге" уважается меньше, чем законы науки. В РФ пока что наоборот. Так на данном этапе легче утихомирить разные слои населения, вот именно в этом суть витиеватой статейки 148!
Жулдуз Тагаева
Нет.
Россия это светское государство, если ты не в курсе.
Христианство здесь не принято. Хоть и существует.
Противоречия всюду, если есть нечто русское.
Жулдуз Тагаева
США, Айова
В соответствии с законом поцелуй может длиться не более 5 минут.
Однорукие пианисты по закону обязаны играть бесплатно.
Алабама
В округе Джаспер, муж имеет полное право бить свою жену палкой, при условии, что диаметр палки не превышает диаметра большого пальца мужа.
Запрещено помещать слонов в электрические печи!
Арканзас
Муж имеет право бить жену, но не чаще одного раза в месяц.
Вашингтон
Закон, призванный сократить число преступлений, гласит: «Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции».
Противозаконно наносить на флаг США узор в горошек.
Противозаконно делать вид, что твои родители богаты.
ЕСТЬ ЕЩЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ПРОТИВОРЕЧИЙ В РУССКИХ ЗАКОНАХ, ДЕВОЧКА?
Алабама
Арканзас
Вашингтон
Тебя ватана наверное оскорбляют тут все да)!?
Ну могу обрадовать на твою сторону эта статья не когда не встанет, не под тебя писалась... Молись путину дальше
Задеть чувства верующих - это оскорбить бога/веру/свод правил этой веры.
У атеиста нет ни бога, ни веры, ни свода правил соответственно. Задевать, простите, нечего. Так что конкретно "чувства неверующих" задеть не удастся в силу их отсутствия
Документ о крещении дается. 2 какие еще чувства атеиста можно оскорбить верующему?
Жулдуз Тагаева
Ты вопрос читал?
Специально для таких как ты ч в примечании указал как верующие постоянно, каждый день, оскорбляют чувства атеистов
Делают они намного, намного чаще, чем сами атеисты оскорбляют чувства верующих.
Оскорбление чувств верующих - это публичные действия, совершенные с целью оскорбить чувства верующих. Сказать "я не верю в бога, и мне неприятны все религии" под статью не подходит.
Жулдуз Тагаева
Где это определено?
Речь об УГОЛОВНОЙ СТАТЬЕ. Приведите ссылки на Законы, подзаконные акты, в которых указано, что является оскорблением чувств верущих, а что не является?
Сможете?
НЕ СМОЖЕТЕ. Нет таких законов, и не может быть. Чувства в принципе невозможно оценить и вынести экспертное заключение.
Для вас "я не верю в бога" не я является оскорблением. А для другого верующего - является. Его это оскорбляет, на самом деле.
В ЭТОМ ДЕЛО. ЧУВСТВА ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ОСКОРБИТЬ ЧЕМ УГОДНО.
Не может "чувство" является понятием уголовного права. Неужели не понятно.
Сможете?