Уголовное право

Стоит ли сообщать полиции о найденом трупе?

Например в лесу среди листвы, мне кажется это рискованно, сотрудники полиции могут заставить взять на себя убийство, особенно если это дело глухарь?
Три варианта:
1. Сообщить в полицию, после чего будешь неоднократно допрошен, и потом приглашен в суд для дачи свидетельских показаний. В случае отсутствия подозреваемого, ты будешь одним из кандидатов в их число, о тебе соберут максимум информации. Не нужно бояться что на тебя повесят труп, если конечно в твоем авто или твоем доме не обнаружат вдруг вещи принадлежащие погибшему или на твоей одежде кровь погибшего или генетический материал... вобщем намеренно делать это никто не будет, если ты конечно не перешел каким то серьезным людям (в таком случаем и в полицию не обязательно будет ходить))...
2. Не сообщать никуда. Совесть может замучить, кошмары могут сниться. Будешь ездить на то место и смотреть, там еще труп или нет, а если это кто то зафиксирует ?? твою любопытность как потом объяснять будешь?
3. Отправить анонимку - тебя будут стараться найти во чтобы то ни стало при отсутствии кандидатов в подозреваемые
Александр Мацегора
Лучший ответ
Если опасаешься неприятностей,
всегда есть возможность сделать
это анонимно. Но сообщить надо,
это может быть чей-то горячо любимый
родственник.
https://www.youtube.com/watch?v=Bcoqd_TwcLo
По законам Санкт-Петербурга, тот кто нашел труп, обязан будет оплатить его похороны - источник Полный Модерн, с улицы 33 красивых Молдавских партизан!

По сути, если не сообщишь, а тебя вычислят, что проходил мимо, вот тогда уже адвокат, вряд ли поможет. Статья за не доносительство уже есть. Поэтому либо 3 мес. по следакам, либо 3 мес. в СИЗО, пока не выпустят (ибо ошибки бывают). Решай сам. Никто насильно не тянет.
После общения с реальным адвокатом, а не на юмор-тв.
Инна Названова
Можно сообщить анонимно. Координаты того места на карте Гугла или по GPS установить можешь? Фотку сделать и стрелкой указать, где искать можешь?
Если геморрой хочешь, то сообщай.
Анна Мясникова Как минимум по судам затаскают как свидетеля
нельзя! пусть лежит
да, а если что при встрече включи незаметно диктофон и все фиксируй, и если что пойдешь в суд с доказательствами