Уголовное право

Какие статьи УК РФ и ПРЕСТУПЛЕНИЯ-Серьёзней и Тяжелей?

Статьи 111-119?
Статьи 161(Грабёж), 162(Разбой), 209(Бандитизм)?
Sabi ))))
162,209
Алексей Веселов
Лучший ответ
нет в УК серьезной
по нисходящей- от более тяжких к менее тяжким
209(Бандитизм)
162(Разбой)
161(Грабёж)
111-119
Это все статьи из радела ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

вообще все статьи которые не 1 и 2 части всегда тяжелее если таковы предусмотрены.
Но отдельно о статье 209 . Она законодателем была определена как деятельность ОПГ и с читается тяжкой.
Главное определение - "организованной" группой лиц, где состав участников постоянен, совершение ряда преступлений (эпизодов). Если состав группы постоянно менялся и также менялся профиль преступления (например эпизод избиения, потом эпизод грабежа, потом эпизод хулиганства) То объединение дела под статью 209 невозможен.
Рассматривается отдельно каждый эпизод. и наказание определяется по совокупности преступлений и не может быть больше срока, самой тяжелой статьи.

Разбой отличается от грабежа только наличием оружия при совершении преступления. Так же поглощает статью "причинение тяжких телесных" и убийство.

Если вы группой лиц попинали другого бездельника и одолжили у него эннуую часть денег, то это грабёж совершённый группой лиц (2 часть) Если группой лиц несколько эпизодов (например отбирали стипендию у студентов) то это 3 часть. Так же грабёж поглощает лёгкие телесные повреждения (фингал на фейсе).

Причинение повреждений бывают:
статья 115 лёгкими - утрата трудоспособности до 7-14 жней (фингал, сотрясение того чего нет)
статья 112 Средней тяжести - утрата трудоспособности до 2 месяцев (поломана рука)
статья 111 Тяжёлые - опасные в момент причинения (ножом не задет важный орган - помощь оказана вовремя). Третья часть - повлекшее смерть - (умер от кровотечения или шока - скорая не успела).
ст 15 УК к прочтению
далее сроки по выше названным статьям изучаем, и будет вам счастье ))