Уголовное право
По какой статье будет осуждён мужик, застреливший девочку через дверь?
Шум соседей, выстрел из ружья по входной двери в квартиру . За ней оказался ребёнок.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020) УК РФ Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку:
2. Убийство:
---в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Убийство:
105-я будет
Давайте погадаем все вместе ночью или на кофейной гуще. Вопрос некорректный. А вы уверены, что его осудят?
Вадим Колосовский
уверен
убийство по неосторожности- до 7 лет.. - +справка от психиатра..
Умышленное убийство
Виолетта Белецкая
- вы не поняли значит, что он через дверь не мог видеть кто там стоит???
Умышленное убийство. И неважно - прямой или косвенный умысел.
105 УК РФ
УК РФ Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
УК РФ Статья 30, ст. 105 ч. 2 п. а
Вадим Колосовский
Это вряд ли. Он не в человека стрелял, а в дверь. Умысла убивать то не было, наверное
А зачем он выстрелил в дверь? Я бы ему по полной за это припаяла, умышленное убийство.
Вадим Колосовский
Напугать хотел, наверное
Natali S
да, и еше плюс покушение на убийство двух и более лиц.
Виолетта Белецкая
может довели человека до такого состояния- всякое бывает.. нервный срыв..
по обстоятельствам дела.
Ружье должно храниться в сейфе, разряжен. Он взял его- зарядил- подошёл к двери соседей- выстрелил не вверх, а в дверь.... Понять и простить? Если он псих, тут вопросы: к тем, кто осматривал его в мед. учреждении. к тем, кто выдавал охотничий билет и регал его ствол.
предумышленное убийство.
Ничего, он же не знал )))
Непредумышленное убийство, скорее всего.
Natali S
такого понятия в РФ не существует.
срок сократят.