Уголовное право

А какую статью УК РФ нарушил несовершеннолетний заменивший в своей школе портрет В. В. Путина на портрет А. А. Навального?

Полиция четыре часа опрашивала школьника из-за замены портрета Путина на фото Навального. Теперь МВД ищут авторов тиктоков с сорванными шевронами полиции

МВД России ответило на протестные тиктоки, появившиеся после задержания Алексея Навального. В подмосковной Балашихе, как сообщает «ОВД-Инфо», представители МВД около четырех часов опрашивали ученика 9 класса школы № 23 из-за того, что в школе кто-то поменял портрет президента РФ Владимира Путина на портрет Алексея Навального.

Ранее в тиктоке появилось несколько видео, где портрет Путина или снимают, или меняют на портрет Навального — однако неизвестно, был ли один из них записан в Балашихе. В сообщении «ОВД-Инфо» также не сказано, что школьника опрашивали именно из-за публикации видео.

Отец школьника Сергей (фамилия не приводится) рассказал, что его сына сняли с уроков, а классный руководитель написала его жене, что портрет заменил именно их сын. Когда это случилось, он не уточнил. Школьника опрашивали без родителей, при опросе присутствовали директор школы, социальный работник, сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних, а также некий сотрудник МВД (девятикласснику он представился сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом, а спустя время его отцу Сергею — сотрудником уголовного розыска).
https://www.znak.com/2021-01-21/9_klassnika_otpravili_na_opros_silovikom_iz_za_zameny_portreta_putina_na_navalnogo
Этот парень никакой закон России не нарушал, но обвинят его по статье 280,УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», точно также как обвинили Руслана Соколовского по несуществующей статье «Оскорблени чувств верующих», точно также как красноярскую школьницу посадили в психушку из-за подписки на группу про «Колумбайн», точно также ФСБ обвинили школьников в терроризме за планы «взорвать» здания ФСБ в Minecraft,точно также как в Москве полиция огородила народный мемориал на месте убийства Немцова, задержав двух волонтеров и т. д. Подобные инциденты происходит далеко не первый год, а происходят они ещё с 2017 года, когда в школы прошло оповещение от Государственной думы рассказать детям, чтобы те не поддерживали А. А. Навального ( https://youtu.be/9aZ0jqtMwcc ),( https://youtu.be/YGOoree57fg ),а сейчас же школьники меняют портреты В. В. Путина на А. А. Навального ( https://youtu.be/uiGjDrf6yus ).Скоро власти РФ введут новый закон о неприкосновенности портретов государственных лидеров на примере аналогичного законна в КНДР, Туркменистане как это было в СССР и как это было в Германии при правлении Гитлера. Как сказал Тацит «Ближе государство к падению, тем больше в нём законов». Репрессии будут постоянно усиливаться и видимо только тогда-когда начнут расстреливать всех тех людей кто не согласен с В. В. Путиным, а среднестатистические граждане начнут платить налоги за воздух и только тогда народ перестанет терпеть эту тиранию и свергнет диктатора. «Нам не помогут санкции, русский народ только сам себе может помочь и остановить Путина» Борис Немцов.
Курсант Мадишов
Лучший ответ
Курсант Мадишов Забавно, что сторонники Кремля здесь в комментариях только и могут, что обзывать и обижать этого мальчика, а ведь взрослые люди. Видимо, если власть начнёт расстреливать младенцев они будут оправдывать это и говорить какой Путин хороший.
Shavrsh Avetisyan И правильно сделают, что обвинят. Ибо он, по закону (не только нашей страны, но и даже "демократически свободных") до 18 лет - идиот малолетний. Как говорят в америке, в 18 лет даже жениться не нужно, хотя можно. Ибо выпить пива на своем мальчишнике - противозаконненько будет.
Самую наиглавнейшую: путинскую!
Наиля Корнеева
Разве кому-то предъявлено обвинение?

Насколько я понял, это не есть вопрос и данное сообщение с местнй Кодекс нарушен

"к слову", а при чём тут Украина?
Хулиганство это. 15 суток будет подметать двор возле полицейского участка.
Вячеслав Гаськов В соседней стране за снятый и порванный портрет, хулиганка 4,5 года как с куста, отсидел два с учетом что нахождение в КПЗ считается один к двум то все четыре.
https://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-38220595
Елена Жидкова Хулигантсво? И вот по такому делу там присутствовал представитель из управления уголовного розыска, по борьбе с экстремизмом и терроризмом?
Заменить портрет президента на портрет мелкого жулика, это же до чего безделье доводит. На первый раз можно выпороть и заставить пару дворов от снега очистить. Нет, снега .может пару помоек разобрать. Труд из обезъяны сделал человека, может и здесь поможет...
Либерал, а что это вообще за дела, школьникам самостийно менять портреты в школе. Так они вообще заменят портрет А. С. Пушкина на портрет, скажем, Прилепина. Или ещё кого. Был бы школьник, а статья найдётся.
Егор Седых
Александра Семёнова Не вижу ничего в этом плохого и тем более уголовно наказуемого.
Плохой вкус - возможно. Но он не наказуем.
Павел Гаврилов Странное сравнение
Осквернение святыни
Елена Жидкова Да, скоро введут такой закон.
Никакую не нарушил. Пусть хоть Чарли Чаплина повесит.
Oleg &da Tak
Елена Жидкова Было бы не плохо кстати повесить такую личность.
Елена Жидкова Ну, видисо если он так сделает, то будет ещё намного хуже.
трололо тухлое
Ну, школа - это же бесценный источник знаний. Если на долларе вместо Джонсона портрет Карлсона нарисовать - это же обесценит благие намерения.
Расстрелять
Он не виновен.
Zhuldyz Turlybek
Диана Тертова Кто виноват?
Парень дурак и никаких статей уголовных по этому поводу нет. Но это не значит, что его выходка нормальная. Учиться надо, а не лезть с отсутствием мозгов в политику.
Никита Зубов
Елена Жидкова Дура, раз пришёл силовик на опрос значит есть с их точки зрения за что винить, а насчёт политики, то тогда что же в школе делает портрет действующего президента?
Никита Зубов Главу государства, в котором подросток проживает - обязан знать каждый. Остальных - по желанию. Вопрос задан автором не про себя, т. е. теоретически без ФИО - поэтому допустимо отвечать с характеристиками, они не затрагивают личность. Вы - напрямую пишите мне - что является оскорблением.
никакую, в том смысле, что сейчас уголовники из думы придумали любую статью на любой случай, а значит по правилу больших чисел статьи закона не имеют веса среди Прав людей на волю вольную.
Статьи УК в принципе нарушить нельзя: они лишь устанавливают ответственность за определенные деяния. Портрет Президента в здании школы как предмет является собственностью школы. И только школа решает, в лице директора, чьим портретам в ней висеть. Получилось, что пацан влез туда, куда его не просили, распорядился имуществом организации. А папе вломить надо, что сын вместо учебы в политику лезет.
Роза Алимбаева
Влад Рукойть Тоже усмехнулся за портрет уголовку.
Александр Яковлев Молодежь ватники уже давно потеряли. Все, никакого совка или путинизма через 10-20 лет уже точно не будет.
Александра Семёнова Молодежь имеет право интересоваться политикой и выражать свою политическую позицию.
Это сейчас у него нет избирательного права, а через 3 года оно у него появится.
Но в реальности с получением избирательных прав у человека в голове ничего не меняется. Нельзя просто взять и повзрослеть, достигнув 18 лет.
Поэтому политикой можно и нужно интересоваться как можно раньше - чтобы не просрать свой шанс на лучшую жизнь в будущем.
Вячеслав Гаськов В соседней стране за снятый и порванный портрет, хулиганка, 4,5 года дали, отсидел два с учетом что нахождение в КПЗ считается один к двум то все четыре.
А кто утверждает, что-то нарушил какую-то статью?
Елена Жидкова сотрудник МВД.
пацан заменил на портрет предателя Родины !
Навальный агент ЦРУ по кличке Freedom. В 2006 году он был завербован Уильямом Браудером для участия в операции «Дрожь». Сама операция «Дрожь» была начата в середине 80х и уже развалила СССР, а сейчас она должна развалить и Россию.
Подтверждается все это «приказами на бланках ЦРУ», и также перепиской
О чём вообще можно допрашивать школьника 4 часа? Я читал что в Балашиху приехали аж 4 мента... А потом они (полицейские) говорят, что у них не хватает времени ловить преступников и мошенников. Конечно не хватит, ху... итой какой то занимаются.
Статью 100500 "Замена портрета Путина В. В. на портрет Навального А."
Dima Kozlov
Елена Жидкова У вас ник персонажа из игры"Мор"утопия?
хулиганство, и самоуправство. не он хозяин школы, не ему принадлежит портрет, висящий там. пусть дома у себя что хочет вешает, и перевешивает, если конечно малолетнему дебилу мама разрешает.
Это как изменник Родине 100%
***nurzatka Temirbaeva***
***ася-Вася *** Уважай чужой голос, трусливый алкаш. Когда твою дочь будут запугивать- тогда и лебези перед Путлером. А нормальных детей не касайся.
Александра Семёнова Не путай родину с Путиным. Родина это народ, а Путин это тот, кто продлил себе сроки правления нарушив конституцию.
Не было никакого референдума, было голосование, которое не предусмотрено в конституции.
все эти: навальные, ходорковские, березовские и прочие, это все прихвостни ЦРУ. Все кто сбежал туда, они кормятся из цру и госдепа. И повизгивают на нас. Вот недавно на рамблере написали, что Чичваркин оскорбил наш народ. Вот вам и оппозиция. Они нас ненавидят. Предатели Родины есть такое понятие. Они там сидят в Лондоне и ведут свою деятельность против России. Все они как березовский ведут себя.
Олег Сиваков Соловьиный помет головного мозга. Уж кто и любит оскорблять народ, так это гундяев. То у него ВОВ - это справедливое наказание, то славяне - животные, то 22 июня - торжественный праздник
Александра Семёнова " Вот недавно на рамблере написали, что Чичваркин оскорбил наш народ"

Слышал звон, да не знает где он. В этом вся вата.
Cлава 19690806 Судя по тому, что "либерал" посчитал Ваше мнение неприятным для себя, он вовсе не хочет разобраться в вопросе. Он хочет опубликовать свой манифест. Эдакий маленький майн кампфик от навальненького.
Андрей Иванов Моя бы воля, связал бы эту шатию-братию одной гнилой верёвкой и в океан. Почему гнилой? Да хорошей для врагов Родины жалко!
В стране давно не действуют никакие законы. путин - царь. Нет страшнее дела чем тронуть царя - пусть даже портрет.. Сталинизм одним словом на дворе ((
Peace .
Елена Жидкова Да, при царе то хорошо жилось, а вот при Путине... хуже чем в Африке.
Как можно пидормота Алешку на стенку вешать, у ребенка психическое заболевание
Yyyyyy Uuuuu
Андрей Иванов Родителям следить лучше надо.
Да ничего он не нарушил, но на карандаш ребенка сейчас возьмут.
Но с такими вещами могут докопаться органы опеки - мол родители плохо воспитывали ребенка.
Елена Жидкова Да, органы опеки заниматься только лицами до 14 лет, а тут парень уже в 9 классе, следовательно ему не меньше 14,а следовательно он уже достиг и уголовного наказания поэтому тут уже и полиция подключилась к этому делу.
Вячеслав Гаськов В соседней стране за похожее хулиганка 4,5 года дают, отсидел два с учетом что нахождение в КПЗ считается один к двум то все четыре.
Андрей Иванов Действительно плохо, раз топит за врага Родины-подпиндосника Анального
Директора школы гнать за развешивание ненужных портретов.
Shavrsh Avetisyan А какие портреты "нужные", Вы будете объяснять?
Елена Жидкова Всё правильно.
А вопрос в чём? Если в законности опроса учащегося, то он проведён ЗАКОННО. Если в замене портрета, то учащийся сам не дошёл бы до этого, там стоят взрослые граждане и их обязательно найдут.
Елена Жидкова Вопрос почему его вызвали на допрос, если вызвали значит что-то нарушил.
он-ангел
Игорь Бурлаков
дуракам закон не писан
Bakhrom Kari
Елена Жидкова это про чиновников российских.
Запудрили детям мозги...
Ольга Кузина
Елена Жидкова путинисты они такие.
он ничего не нарушал, просто ему понравился портрет Навального больше чем Путина.
Никакую статью не нарушил. Если бы порвал и изрисовал портрет, тогда это было бы нарушением.
Елена Мильчева
чувака расстрелять могут
С*
Солнышко ****
Никакую. Нет такой Слава Богу статьи.
Елена Жидкова Скоро будет.
Нечего не нарушил
Предательство Родины.
Anvar Kubaev
Moldir ))) ну и как он ее предал? Китайцам продал?
Александр Коркин Путин это не родина. Не путай.
не надо боятся! Нарушений нет!
Ибо ни в одном законе не запрещено снимать портреты для очистки от мух.
___
Послушал видеоролик. Особо веселит бред ЕдиРаста: "ты ничего не нарушал, но мы хотим, чтобы ты ничего не нарушал в будущем"
второе весёлое утверждение ЕдиРаста, что "цель этой работы - получение денежных средств". Интересненько - даже если бы это было так, то чего же ЕдиРаст не откажется от денежных средств за свою деятельность по вешению лапши на уши подросткам!?
ещё одна дебильная фраза ЕдиРаста, что "подрыв власти - это самая интересная тема для молодёжи",
Баба - тоже малограмотная и скудоумная. Она не знает, что в МИРОВОЙ истории нет примеров, чтобы НОВЫЙ был хуже предыдущего, она по скудоумию не понимает, что "новый" может стать хуже только на второй срок", но уже не будет "новым", и таких примеров в мировой истории - сотни. Только в одной Росси таких "вторых сроков", когда "новый становится хуже", десятки: Николай II, Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Ельцын, Путин...! Каждый из них на втором сроке начинал проводить антинародную политику для поддержки не народа, а своих друзей. И таких малограмотных дур, которые учат наших детей, - тысячи!
Елена Жидкова Не понял, что плохого сделал Ельцин и Николай II?
"...в той же Украине портрет нынешних правителей в учебных заведениях никто не вешает..."

Настоящей Украиной - правят куклы на веревочках ( правильное название "марионетки" ) А настоящик правители - за кадром .
Поэтому кукол не пропагандируют, а о настоящих правителях - только догадываются.

уточните 1 вопрос:
Если на Украине все белые, пушистые и в шоколаде, то ПОЧЕМУ ВЫ ЕЩЕ ЗДЕСЬ ?
Не знаю на счет самолетов, но с Курского и Киевского вокзалов поезда отправляются регулярно
никакую!
это путинская пропаганда, чтобы школьники были безропотными рабами
Яна Ширкина
Примеряют пацана на хулиганство. Но вынесут решение об отказе в ВУД на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 упк рф. Правоохранительные органы много работы делают “на корзину” Я бы сказал даже слишком много.
Это основа всех диктаторов и Путин в этом не исключения.
Да не нарушает это ничего, Россия сошла с ума, и давно
Дарья Ян
максимум за пропаганду штраф
Masha Popovich
Елена Жидкова Пропаганду чего?
Откуда столько лайков? Вините их всех. Они там в списке.
На меня Навальный не действует, я знаю больше о нём, чем он сам про себя. Не довольны властью? Шуруйте в Гондурас. Там-то вам "покажется мёдом".
Навальный - всего лишь смерд, разменная монета. Нужно быть кретином, чтобы во всё подряд верить. Чуваки, я, как психолог, утверждаю, что вас натравливают. Вспомните про баранов из Библии. Они все утопились по-глупости. Хотите повторить их участь?
Amantai Dauren
К счастью, я не в теме УК.
Но в школе нужно учиться, а не политику разводить. По Конституции (основной закон государства) политикой можно заниматься с 18 лет, с возраста дееспособности.
До 18 лет - либо недееспособные (до 14), либо ограниченно дееспособные.
Кто не в курсе: дееспособность предполагает осознанность действий субъекта.
Конечно, и после 18, и после 36, и после 80 лет можно находиться под активным воздействием агитации и не "осознавать". Но до 18 лет, по закону, осознавать не могут в принципе. Кому не нравится закон - едут в штаты (и стоят на коленях перед неграми, просят прощения и проч) или на украину, где делай что угодно и ничего тебе не будет, по версии задавшего этот вопрос "либерала".
Shavrsh Avetisyan К сожалению, всякие "либероиды" не понимают этого.
Иван Сыроватский Нучто такое убийство и кража осознабт и с 14 и поедут в детскую колонию
ничего на нарушил
Alexander Bagmet
Чтоб вам этот портрет по ночам снился ))
о боже царя храни
Хулиганство. Но если считать где мы живем, может и экстремизм)))
Елена Жидкова Хулиганство... В других странах даже такой стать нет, ну кроме РФ.
Измена Родине. Расстрел.
Елена Жидкова Нет, такой статьи. Ты в совке застрял.