Уголовное право
Чем отличается казнь от убийства?
Нет, я понимаю, что существует казнь по приговору суда. Но почему в СМИ любят говорить о жертвах террористов и преступников: "были казнены N мирных жителей", например. Почему не убили, а казнили? Где граница в этих понятиях?
Убийство - это умышленное причинение смерти человеку.
А смертная казнь- в современной России вид уголовного наказания, на который наложен мораторий ( не применяется на сегодняшний день в соответствии с УК РФ).
Это жаргон идиотов из СИМ... таки им красивее.. они же не думают о судьбах людей, им главное- чтобы тираж раскупался
Это они так оправдывают терроризм, зарабатывая статью. Настучи на них
емко и понятно изложено тут
https://www.youtube.com/watch?v=AibugpXRki0
пафосно звучит
Потому что у террористов и прочей черни, обычно, есть своя собственная идеология, часто подкрепленная, к примеру, религией. Так что для них убийство становится наказанием человека.
С точки зрения человека, имеющего адекватные взгляды на мораль, разницы между этими понятиями быть не может. В ином случае наказание не может быть убийством - преступлением... ибо никто и никогда не казнил палачей за то, что они являются палачами.
Ангелина Никулина
Вы сами себе противоречите. Например, евреи до сих пор охотятся за нацистскими преступниками, казнившими евреев. Получается, что и этих палачей Вы оправдываете? Не, ерунда получается.
Думаю, казнь от убийства все же отличается.
Если убийство - это однозначное лишение жизни, то казнь далеко не всегда её подразумевала. В частности, синонимами казни служили лишения, страдания, муки и т. п.
А что уж говорить о гражданской казни, практиковавшейся в царское время, тут лишение жизни точно не предусматривалось. Существовала и торговая казнь — публичное телесное наказание кнутом. А, например, "египетская казнь" это невыносимо тяжёлое положение, бедствие.
А вот в современном понимании, казнь это тоже самое убийство, но совершенное с целью защиты интересов государства, его населения или вероисповедания.
Поэтому, так и повелось сообщать, что заложников террористы убивают, а иноверцев или вероотступников- казнят.
Потому что зачастую террористы имитируют суд, находят вину и на этом основании приговаривают заложников к смерти. Это элемент пропаганды. Казнь выставляется как победа для своих.
А убивают маньяки и разбойники.
Виталий Кадочников
а для чего тогда это слово в данном контектсте употребляют официальные СМИ? Оправдание терроризма???
ничем
смерть равняет всех
Кстати это не грамотно. Правильно говорить убийство.
Для меня, это одно и то же...