Уголовное право

Чем отличается казнь от убийства?

Нет, я понимаю, что существует казнь по приговору суда. Но почему в СМИ любят говорить о жертвах террористов и преступников: "были казнены N мирных жителей", например. Почему не убили, а казнили? Где граница в этих понятиях?
Убийство - это умышленное причинение смерти человеку.
А смертная казнь- в современной России вид уголовного наказания, на который наложен мораторий ( не применяется на сегодняшний день в соответствии с УК РФ).
Айбек Дадаханов
Лучший ответ
Это жаргон идиотов из СИМ... таки им красивее.. они же не думают о судьбах людей, им главное- чтобы тираж раскупался
Это они так оправдывают терроризм, зарабатывая статью. Настучи на них
Айжан Абеуова
емко и понятно изложено тут
https://www.youtube.com/watch?v=AibugpXRki0
Андайн Undertale
пафосно звучит
Анна Елисеева
Потому что у террористов и прочей черни, обычно, есть своя собственная идеология, часто подкрепленная, к примеру, религией. Так что для них убийство становится наказанием человека.
С точки зрения человека, имеющего адекватные взгляды на мораль, разницы между этими понятиями быть не может. В ином случае наказание не может быть убийством - преступлением... ибо никто и никогда не казнил палачей за то, что они являются палачами.
Сергей Ильин
Ангелина Никулина Вы сами себе противоречите. Например, евреи до сих пор охотятся за нацистскими преступниками, казнившими евреев. Получается, что и этих палачей Вы оправдываете? Не, ерунда получается.
Думаю, казнь от убийства все же отличается.
Если убийство - это однозначное лишение жизни, то казнь далеко не всегда её подразумевала. В частности, синонимами казни служили лишения, страдания, муки и т. п.
А что уж говорить о гражданской казни, практиковавшейся в царское время, тут лишение жизни точно не предусматривалось. Существовала и торговая казнь — публичное телесное наказание кнутом. А, например, "египетская казнь" это невыносимо тяжёлое положение, бедствие.
А вот в современном понимании, казнь это тоже самое убийство, но совершенное с целью защиты интересов государства, его населения или вероисповедания.
Поэтому, так и повелось сообщать, что заложников террористы убивают, а иноверцев или вероотступников- казнят.
Зоя Чешун
Потому что зачастую террористы имитируют суд, находят вину и на этом основании приговаривают заложников к смерти. Это элемент пропаганды. Казнь выставляется как победа для своих.
А убивают маньяки и разбойники.
Джанибек Деп
Виталий Кадочников а для чего тогда это слово в данном контектсте употребляют официальные СМИ? Оправдание терроризма???
ничем
смерть равняет всех
Алексей 77
Кстати это не грамотно. Правильно говорить убийство.
*** Janni
Для меня, это одно и то же...