Уголовное право

Дорогие Юристы! Можете просветить?

Чем 105(1) отличатся на реальной жизненной практике от 105 (2)И?
Вот если хулиганы и бандиты убивают человека-без умысла глумиться- скажем от агрессии в пьяной или нет драке-это 105(1) по-любому верно?
А если есть смысл по-издеваться, тем более убить из чувства глума или вызова общетву-то 105(2)И? Верно?
Или, 10(2)И-только из-за глума?
если у вас в вопросе звучит: хулиганЫ, то это множественное число, уже группа лиц, то есть 105 ч. 2. А от "агрессии" и "пьяная" драка это тоже как правило хулиганские побуждения. А то что Вы называете "поглумится" это садистский умысел и особая жестокость
Наталья Ильина
Наталья Ильина
9 372
Лучший ответ
Сергей Станиславович Животов А по поводу фильма "Я САМА"вы же не так говорили?
Сергей Станиславович Животов 105(2)А-это не множественное число убийств-а убийство 2 более человек.
Сергей Станиславович Животов Чистая-извините з опечатку.
Дорогой Харламов-уточните про фильм. 213(1)А и или 213(1)Б НЕТ У НИХ?
Наталья Ильина нет я написал именно ч. 2 и пункты перечислил
Сергей Станиславович Животов Нет Харламов-то что вы называете особая жестокость и садистский умысел (такого умысла нет в УК РФ) -ЭТО И ЕСТЬ 105(2)И.
105(2)Д-это если я убью кого и расчленю.
12. По п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).
Если виновный, помимо убийства из хулиганских побуждений, совершил иные умышленные действия, грубо нарушавшие общественный порядок, выражавшие явное неуважение к обществу и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующей части ст. 213 УК РФ.
Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.
Катя Романова
Катя Романова
88 348
Сергей Станиславович Животов Алексей В шёл из поздно вечером, ночью из цирка с семьей-женой и 11-летним сыном. Он был сильно пьян-выпил пива и не мог жене толком рассказать про цирк. Таксисты боялись его и семью вообще (жену и сына с ним) сажать в такси.
При подходе к дому их на детской площадке сын побежал на качели.

На детской площадке гуляли мужики (как выяснилось в ходе следствия бандиты) члены местной банды-ОПГ, ТРОЕ-ЧЕТВЁРТЫЙ БЫЛ НА ДУГОМ КОНЦЕ ДВОРА-ГЛАВАРЬ ИХ Сура. Эти ТРОЕ-2-ВОЕ РАНЕЕ СУДИМЫХ ЗА ГРУППОВОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ И РАЗБОЙ Топор и Шмель, и мясник местного кафе-шашлычной Нурков Валентин.

-Детскую площадку загадили скоты! -громко сказала жена Алексея В.
-Я его приведу! Максим! -сказал Алексей В и пошёл за сыном.
-Максим иди сюда! -высокомерно-испуганно крикнула жена.

-Эй мужик сигарету дай! -обратился Топор к Алексею.
Сергей Станиславович Животов -Я не курю! -ответил Алексей В, но тут же грубо ответил, -а может тебе ещё штаны застегнуть!? А ну пошёл отсюда! Понял!?
-Понял!? -усмехнулся Топор, -да ты лучше ей займись! -Далее Топор сказал жене Алексея В, -не уходи швабра, пожалеешь!
Алексей В ударил Топора в зуб. Топор повалился на песок.
-Ты что бля! -увидев как бьют друга взъерепенился Шмель, -А!? Ты что сука!? Вали его! Топор девку возьми, убери её отсюда! -кричал Шмель Топору чтоб он убрал жену Алексея В.
Топор взяв за волосы жену Алексея В, и разложив её на песке тыкал её в ссанй ими же есок и кричал Алексею В:
-Смотри падла! На! Смотри!
Шмель повалив с помощью Нуркова Валентина Алексея В на песок нанс вдруг Алексею удар ножом.
Раздался крик Топора вглубь двора:
-Cура! Шмель его завалил!