Уголовное право
Если была кража и терпила согласился на примирение, будет ли суд?
Был украден телефон, нашли по имею симку, что вставили и подключили. Пахнет уголовкой. Что может быть, если стороны примирятся, дойдет ли до суда?
Можно примириться с потерпевшим на досудебной стадии, чтобы не дошло до суда, но забрать заявление уже не получится, уголовное дело возбуждено, начата проверка, материалы собраны.
не получится, стороны "примирятся", а преступление останется, а каждое преступление направлено против государства и общества. Если дело возбудили, есть состав преступления, примирение на процесс не повлияет.
Смотря где примерятся. Если у следователя/дознавателя, то до суда не дойдёт.
Вікуся Кокоуліна
я знаю о подобной практике, но местные менты меня заверили, что это им не выгодно, надо довести до суда, а там - хоть примиряются, хоть оправдывают - уже не их проблемы, галочка стоит!
Вікуся Кокоуліна
Вопрос: а если примирение в суде, что будет?
Кристина Мажнякова
Постановление о прекращении уголовного преследования в связи с применением.
Потерпевшему нужно забрать заявление.
Дмитрий Фролов
там возбудились, розыск был, теперь будет суд. заявление никто не заберёт
все примирения до суда
Вы имеете право решить спор до суда. Нужно забрать заявление.
Вікуся Кокоуліна
во-первых это не я!
заявление терпила не забрал оказывается.
год прошел, яко бы определили, что вставлялась симка подозреваемого человека.. Может ли быть такое, что берут на понт? Я знаю, что теоретически - может, а обычно так делается?
Смотря на какой стадии сейчас находится дело и зависит от суммы ущерба. Так же зависит, является виновное лицо ранее судимым.
Если уголовное дело не возбуждено, то заявитель может написать заявление о прекращении проверки.
Прекращать проверку или нет - это право полиции и следственных органов. Если они провели работу, нашли телефон и из показаний видно, что есть состав преступления, то такие дела в 80% случаях доходят до суда. И уже в суде потерпевшая и виновная стороны ходатайствуют о прекращении уголовного дела. Как правило, такие ходатайства судом удовлетворяются.
"Терпила согласится" вот подобных тебе ауешников всех на БАМ! Или на рудники.
Осторожно, Брюнетка!***
"Терпила" используется и в среде сотрудников полиции. Терпилами называют не только потерпевших, но и надоедливых полудурков-заявителей.
Наталия Смирнова
" пускай все идет своим чередом" забей на всё,
Можно примириться на стадии следствия.
Можно окончить дело с применением судебного штрафа.
Забрать заявление не получится.
Если потерпевший согласится, то можно заключить досудебное соглашение, но, Сахер, простите, пожалуйста, имейте совесть, спрашивая здесь подобные вопросы, хотя бы не называть потерпевшего терпилой. Вы Сами то понимаете, что можете стать таким же терпилой в нашей стране, к примеру в Банке или при неудачной сделке с любой корпоративной компанией (риэлторы, дантисты, хирурги, адвокаты, кто угодно), и никто Вам не поможет. Тогда Ваше имя будет ничем не отличаться от терпилы, только Вы ничего не сможете сделать с этим. Простите, если я Вас не понял.
Вікуся Кокоуліна
да я сам терпила - после моего дня рождения странным образом пропал мой бумажник! я тут интересуюсь за коллегу, но можете мне не верить. Если бы я был замешан - я бы консультировался не тут, а с адвокатами!
Сергей Владимирович
Тогда простите великодушно) Виноват) Вы подозреваете, что бумажник свистнул коллега?