Уголовное право
Люди мож есть кто вн икает в уголовное право а? один вопросик?
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)То есть получается судимости не будет, даже условной. ток отвечайте пожалуйста в том случае если вы юридически образованны
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов
исправительными работами на срок до двух лет,
арестом на срок до трех месяцев.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Таким образом, в вашем примере судимость погашается ( но не снимается) по истечение года после того как лицо будт осуждено и уплатит штраф. Отбудет арест, Полностью исполнит накоказние в виде обязательных или исправительных работ.
арестом на срок до трех месяцев.
Статья 86. Судимость
судимость не бывает условной, условным бывает наказание в виде лишения свободы, Себел (или как там его) прав
только при истечения срока условного наказания (ниже нисшего предела) , в остальном судимость будет.
Судимость определяется обвинительным решением суда по уголовному делу и не зависит от вида наказания. И кстати судимость гасится. Человек, у которого судимость погашена, считается не имеющим судимости.
Вы считаете, что судимости нет, если нет заключения под стражу??? ?
Так вот, после штрафа, вернее после уже уплаты его, в течение года человек считается судимым
В случае постановления оправдательного приговора судимости не будет. Очень проблемная тема - признать виновным гражданина в даче ЗАВЕДОМО ложных показаний. На всю оставшуюся жизнь останутся данные о привлечении к уголовной ответственности, и это не зависит от того, какой приговор - оправдательный или обвинительный.
Да как не будет. Будет конечно. Потом соответственн может снятся со временем. Эт я тебе 100% утверждаю можно к бабе Гуте не ходить.
у меня высшее юр. образование, работаю юрисконсультом,
судимость будет в любом случае, если есть обвинительное заключение, а вот наказание суд может вынести любое, от штрафа до заключения под стражу, а насчет того, что погашенная судимость как бы не считается-немного не точно, она не учитывается при вынесении наказания если вы опять куда-то"залетели",но человек считется судимым и ряд ограничний действует (не можешь устроится на службу в МВД и т. д.)
если вынесен оправдательный приговор, тогда никакой судимости, а если обвинительный, то судимость будет.. . виновному же придется понести наказание за виновное деяние
Мария Чуфарова
Да оправдательный приговор когда выносят ни по какой статье судимости не будет.Человек то спрашивает совсем о другом.
А штраф - разве не судимость? ! Чтобы судимость по штрафу погасилась, должно пройти не менее 1 года, с момента вфплаты штрафа. Удачи!
Тот же УК РФ:
ст. 86 . Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Так что при условии вынесения судом обвинительного приговора и вступлении его в силу, судимость будет