Уголовное право

А що, в Финляндии действительно разрешается / разрешалось ловить рыбу острогою? Иль сё всё туфта?

В Финляндии разрешение не требуется на ловлю (в том числе подледный лов) простой удочкой с крючком и леской в пределах морских акваторий и почти во всех озерах. Удочка не должна быть оснащена катушкой для дальнего заброса, на конце лески не должно быть искусственных приспособлений: блесны, мушки и т.д. Зимой бесплатный лов разрешен на мормышку и отвесным блеснением.
При ловле любыми другими способами (спиннинг, нахлыст, сети, проводка и т.д.) необходимы:

1. Свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю. Государственный сбор в размере 15 евро на календарный год или 5 евро на неделю рыбалки должен быть внесен до того, как вы начнете рыбачить. Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа.

От уплаты рыболовного налога освобождаются лица младше 18 лет и старше 65 лет.

Этот сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496 (номера счетов лучше уточнять finland-fishing.com, заполнив соответствующую форму.

Данный сбор не может передаваться другому лицу.

Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанцию.
Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа.

2. Квитанция об оплате местной (губернской) лицензии на рыбную ловлю.
В лицензии должны быть указаны разрешенные способы ловли, время и сроки рыбалки.

Покупка губернской лицензии на ловлю с приманкой дает право на рыбную ловлю в пределах данной губернии с использованием одного удилища, катушки и искусственной приманки. Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга.

Ориентировочная стоимость губернской лицензии - 27 евро на год или 6 евро на неделю рыбной ловли (как правило, рыбная ловля на озере дешевле, чем ловля в порогах - на озерах нет ограничений на количество продаваемых лицензий, а на реках и порогах - может быть).

При желании можно приобрести лицензию на рыбную ловлю в нескольких губерниях.

3. Для рыбалки в Финляндии на специализированных объектах рыбной ловли (заповедники, частные угодья и др.) требуется разрешение владельца данного водного бассейна.

Продажу таких лицензий осуществляют:
- администрации рыболовных районов,
- местные рыболовецкие ассоциации,
- местные власти,
- частные владельцы,
- отделения Управления лесов и парков Финляндии.

4. В губернии Аландские острова существуют свои правила рыбной ловли, описанная выше лицензионная система там не действует.

Данные документы могут быть куплены сроком на 1 год (с 1 января до 31 декабря, т.е. независимо от времени покупки лицензии, она будет действительна до 31 декабря того года, в котором была куплена) либо на 7 дней и являются персональными, т.е. не могут быть переданы другим лицам. Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанции об оплате. Государственный сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496, заполнив соответствующую форму. Аналогичным образом оплачиваются лицензии на банковские счета соответствующих губерний.

На практике сборы можно оплатить на месте непосредственно владельцу Вашего коттеджа.
Людмила Писанова
Лучший ответ
Конечно же не туфта. Разрешалось острогою.
Мария Матюха