Лежал не так давно от военкомата в психушке, поставили диагноз расстройство личности, теперь так вышло, что получил обвинение за то, что воспользовался чужой картой. Ст.158 ч.3 п. «г», сумма около 500руб. Несколько раз возили в психушку на "5 минутку" на судебно медицинскую экспертизу, там они взяли все мои характеристики с мест учёбы, и как я видел, результаты псих.обследования от военкомата, в итоге вынесли, что амбулаторно не представляется возможным определить мою вменяемость, нужно класть на стационар.
Суд это рассмотрел и постановил "поместить меня в стационар психушки сроком не болен чем на 30 дней".
Крайне не хочется туда попасть ещё раз.
Хочу подать апелляцию онлайн, но не знаю даже что писать, какими законами руководствоваться?
Буду крайне благодарен за дельные ответы.
Уголовное право
Как оспорить решение суда на помещение в психушку на обследование
Ни как не получится , если врачи говорят что не могут определить твоё состояние когда ты просто приходишь на приём ,естественно тебя посадят в палату и будут наблюдать за твоим поведением круглосуточно .
Чынара Джаамбаева
Да какой там наблюдать. Лежал там неделю, в первый день несколько вопрос задавали, и в последний собрали комиссию и расспросили что да как. А всю неделю нафиг никому был не нужен грубо говоря
бесполезно
Только в вышестоящей инстанции.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях( пункт 3 части 1 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации( далее УПК РФ)).
Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ ( часть 3 ст. 203 УПК РФ).
Рекомендуем Вам не уклоняться от госпитализации, это напрямую в Ваших интересах.
С уважением, сотрудники юридической клиники при Институте Прокуратуры УрГЮУ.
Конкретно по психушке не судился, но из общего:
- почитай ГПК.
необходима независимая экспертиза, чтобы было оснавание для спора. Пока идет судебный спор, думаю, тебя туда закинуть сложнее будет. Возможно стоит оформить доверенность на близких, чтобы в случае изоляции они могли начать спор без тебя. Вообще почитай у солдатских матерей, там и про психушку есть, тес не менее все анализируй и не доверяйся до конца ни одному источнику. раз на раз не приходится.
https://soldiersmothers.ru/news/sud-priznal-nezakonnym-napravlenie-prizyvnika-v-pnd ?
спишись с ними вообще, они помогают в таких вопросах контакты в соцсетях найдешь, если руки есть.
- почитай ГПК.
меня вообще на пол года упекли в 2017 м блин, отлежал блин!!! за мелочь вообще, изверги, хотя признан вменяемым, даже не знаю чем помочь, советоваться надо с юристом.
Елена (Алена) Большакова
аха норм. И как там в психушке?
Раньше надо было думать, хотя бы после первого попадания...
В вышестоящую инстанцию иди.
Никак. Обследование придется пройти. Результаты получишь, их можешь оспорить, а пока нет результатов нечего оспаривать.
Чынара Джаамбаева
А результат амбулаторного обследования разве нельзя оспорить? Типа что нужно класть на стационар это же тоже результат
Были на обследовании от военкомата, говорите? А расскажите, что там было вообще, и сколько Вы там провели? Просто самому, возможно, тоже это предстоит (тоже страдаю расстройством личности). Извиняюсь за ответ не по теме.
I Will Be Happy Than You
Я тоже лежал.2 недели в среднем. Помещают в отдел где так же тусят пацаны с военкомата. Таблетками вряд ли будут пичкать, максимум глицин будут давать перед сном. Пару раз в неделю будешь тесты проходить на мышление (типа чем отличается камень от кирпича) и прочая элементарная ерунда. Но если не от военкомата а на лечение, то это уже плохо.
Чынара Джаамбаева
В принципе ничего страшного, но как в заперти. Выйти никуда нельзя, телефон нельзя, душ один раз в неделю, хорошо хоть телик был и то с обеда только.
Тётки санитарки вечно делавшие из меня "звезду" из-за пирсинга и цветных волос...
Чынара Джаамбаева
Ну и шапочка, анализы крови, мочи. Врачиха требовала пописять прямо перед нед в банку?♂️
Ваш представитель оспаривает решение суда в вышестоящую инстанцию.
Ненавижу психиатров!
Надеюсь Революция уничтожит психиатрию.
Нанимай хорошего юриста.
Надеюсь Революция уничтожит психиатрию.
Нанимай хорошего юриста.
Я не очень разбираюсь в этих тонкостях, но нельзя ли попробовать прекратить дело в связи с незначительностью ущерба и по примирению сторон?
Ниииикак