В двух словах, мне стало интересен один момент.
Допустим, что подросток лет 13-14 убил своих родителей. Вот просто взял и перерезал сонную артерию или что там ножом. Обычным ножом. Тела спрятал на балконе и замыл все следы убийства.
После этого взял у родителей деньги и просто жил в своё удовольствие один. Прошла неделя и подросток решил сам здаться и рассказал об убийстве школьному психологу или учителю.
Вопрос состоит в том, что с ним будет? Его положат в психиатрическую больницу или в тюрьму? Будут ли с ним разговаривать психологи/психиатры. Какой срок ему датут? Какая дальнейшая жизнь его ждёт?
Уголовное право
Что-то связанное с убийством несовершеннолетним. Где убийца — подросток.
Будут разбираться, в чем причина убийства. Но, по любому, им займутся психиатры, а потом направят в места, ограждающие людей от такого подростка, пока он не раскается, либо по истечению назначенного срока.
Кстати, такой случай был - парень 15 лет убил родителей и младшую сестру, на мертвого отца одел свою одежду и изуродовал лицо ломом, чтобы подумали, что это отец убил и сбежал. Но его поймали. Причина убийства - считал, что слишком много внимания уделяют сестре, а ему не купят мотоцикл дорогой.
Иван Быстриков
хм.. а вот если подросток скажет,что они раздражают? Ему дадут срок в тюрьме ?
Возбудят уголовное дело, будут расследовать. Ибо всегда есть шанс, что он врет.
Уголовная ответственность за убийство с 14 лет.
Если моложе, то дело прекратят, ибо не субъект, а дальше уже проблема органов профилактики. Есть такие специальные учебно - воспитательные учреждения открытого и закрытого типа.
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)
Ст. 15
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;
Ст. 15
до 13 лет можешь убивать, ничего не будет, не достиг возраста уголовной ответственности
ст.20 УК РФ почитай ..планируешь ,что ли ? - считай на крючке.."щас" придут..не сомневайся..
тут без Леонида Коневского не обойтись
Иван Быстриков
это кто ?