Уголовное право

Как быть в такой стуации: если свидетелем убийства был родственник убийцы, который отказывается свидетельствовать против

возможно ли как то еще доказать преступление
к сожалению невозможно - это его законное право, закрепленное ст. 51 конституции.

ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ст. 5 ч. 4 УПК РФ

близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Jiga Forever
Лучший ответ
Искать другие доказательства. Это задача следователя.
дык для этого и следователь и нужен-чтоб уметь людей допрашивать-или сотрудники ОУР
Олег С
Сам он ничего против себя не даст и против своих близких ст. 51 Конституции РФ, но следователь обязан его допросить в качестве свидетеля и только после допроса определит, стоит ли его брать в разработку (колоть, ставить на прослушку, выяснить были ли очевидцы, что при убийстве он ничего не предпринял и тд. и тп.) -в этом случае следак рулит!
Конечно можно, кроме свидетельских показаний - есть масса других
наверно возможно, ведь обвинение строится не только на свидетельских показаниях
Согласно Ст. 51 Конституции РФ
Но следак его полюбому должен допросить, а потом репу чесать, что с ним делать... .
Он, по закону, может отказатся свидетельствовать против близкого родственника. "Хрустальный" вам написал, кого закон относит к этой категори Если он действительно относится к кому то с перечисленых, то имеет полное право отказатся свидетельствовать и ниче ему не будет. Для доказательства вины нужно искать другие доказательства. Следователи знают, К тому же после открытия уголовного дела они имеют право проводить разследования и приминять разные способы для получения доказательств виновности предполагаемой особы. (слежка, пример) конечно на это надо разрешение, но...
Петр Шишов
убейте их и всё)
Да он может и не свидетельствовать против родственника, но его ведь за это могут привлечь к уголовной ответственности! И в деле он всё равно будет указан как свидетель! А это преступление должен доказать не следователь а дознаватель! А затем если прокуратура это дело примет то его передадут в суд, а там уже прокурор будет этим рулить! И возможно что дакажут его вину!