Уголовное право
Могу ли я не свидетельствовать против своего "сожителя"?
сожитель родственником в смысле закона не является. Конституция позволяет не свидетельствовать против родственников. Но если есть совместные дети, то могут и позволить.
Сожитель не подпадает.
не получится.
Нет не можете.
Жены декабристов шли за мужьями на каторгу, в Сибирь. Может и вам отказавшись от дачи показаний получить свое и следовать за сожителем? Ведь отказаться от дачи показаний вы не можете - ваши отношения официально не оформлены и ст. 51 на вас не распространяется.
Только против мужа и близких родственников ( круг ограничен).
Уголовный кодекс РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Отказываться от дачи показаний в любом случае нельзя, ведь по закону сожитель не является ближайшим радственником. Лучше сослаться не склероз, неосведомленность, невнимательность, плохое состояние здоровья... Дальше перечислять?: -)
Вы очень правильно пишете слово "сожитель" в ковычках, так как оно в силу закона не образует каких-либо прав и (или) обязанностей. Показания Вы дать обязаны и желательно правдивые.
Скорее всего нет законом не признается гражданский брак а согласност. 56 УИК "Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УИК" ст. 5 указывает список лиц являющихся близкими родственниками
"4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
"
не в коем случае не можете, а че зарегистрировать брак было сложно?