Уголовное право

Согласно статьи 56 УПК РФ "4. Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя" ...

Что это означает, как трактуется на практике ?
На практике все очень даже просто если Вас допросили в качестве свидетеля, а затем подозреваемым, затем обвиняемым либо сразу после первого допроса свидетелем обвиняемым то если Вы дали свидетелем показания одного плана, а в статусе обвиняемого либо подозреваемого другого плана то показания данные Вами в качестве свидетеля не могут учитываться в качестве доказательств.. . Но Вам также должно быть понятно, что они могут быть использованы в качестве ориентирующей информации.. . если кончено Вас с толком допрашивали в качестве свидетеля, а не для галочки.. . из серии лишь бы признался в чем-то.. . Потому как суть допроса человека признающего какое-либо преступление состоит в том, что бы узнать каким образом происходило само преступление и выявить материальные доказательства либо возможность сбора таковых.. . Но это в случае если лицу ведущему расследование не лень заниматься именно установлением и доказыванием вины.. . :)))
Настя Нам
Лучший ответ
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
Т. е. не признаёт вины против себя.
Антон Гартман
Отказ от дачи показаний не обязательно факт не признания вины. Вы имеете право отказаться от дачи показаний в отношении самого себя, своего супруга, и других близких родственников как это описано выше, но при этом Вы не должны забывать что в отношении лиц не входящих в этот круг, показания давать показания. Вы обязаны
Вова Вова