Смотря что понимать под "искуплением".
1. Перед обществом, с точки зрения уголовной репрессии - ДА, по отбытию наказания.
2. С точки зрения представителей потерпевших (родственников убиенного) иногда НЕТ, поскольку человека не вернуть и потому они (родственники) не простят никогда. В отдельных случаях - ДА, когда родственники не особо ценили убиенного и тем паче им возместили моральный вред.
3. С точки зрения религии (в частности христианства) - НЕТ, хотя и это не однозначно, поскольку есть в истории случаи, (например, когда вроде бы как убийца жены своей - некий Трифон, став монашествующим, где-то в первой половине - середине 16 века, впоследствии получил и приставку к имени - "преподобный".
По преданию, он в молодости был отпетым разбойником и с шайкой совершал набеги в Финляндии и Карелии, убивал людей, жег селения и проливал много невинной крови. Жестокого атамана в его опустошительных набегах всегда сопровождала молодая красивая подруга - женой, любовницей ли она была - неизвестно. Одетая в мужское платье, она следовала за ним повсюду. Звали ее Елена. Но однажды ей случилось заступиться за одного из молодых слуг атамана, обвиненного товарищами в измене. Трифон хотел убить того ударом топора, но Елена заслонила его. Хмель и вспышка ревности совсем ослепили Трифона, и Елена упала с раскроенным черепом. Это и изменило последующую жизнь Трифона. Он оставил шайку, уединился, не употреблял пития, где был хмель, не ел мяса, только рыбу и коренья. Так, ведя жизнь отшельника, он добрался до Лапландии..., построил часовню, позднее монастырь - Печенгский, к которому впоследствии прибавили приставку Трифонов-Печенгский. Преподобный.
Уголовное право
Могут ли убийцы когда-нибудь искупить свои преступления?
нет если воскрешать не умеют
Убийство убийству рознь. Можно в определённых случаях, поскольку каждый способен на убийство, хотя не каждый с этим согласится. Существуют и такие убийства где и вину искупать не следует, но не всем это понять, в особенности кто ставит такой вопрос.
По законам общества - можно.
А вот по законам жизни -никогда, разве только что лишь воскресить убиенного?
В общем вопрос философский.
Могут если убийство по неосторожности, а если предумышленное то нет
На том свете. Перед убитыми.
да
Люси Лю
И когда?