Уголовное право
Могу ли я задавать вопросы касаясь своего дела подозреваемым за фальсификацию не по нашему делу.
Судят наших свидетелей оперативников за фальсификацию, но по другому делу, можем ли мы выступить свидетелями высказав свои доводы о фальсификации их и в нашем деле опираясь на документы. Имеет права суд расследовать представленные документы?
ГПК 138 ФЗ
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Если адвокат по разбираемому делу запишет вас в свидетели и подаст заявление о преступлении в отношении вас в суд. То суд руководствуясь п. 3 приведенной статьи обязан передать это заявление в следственные органы. В п. 3 не написано "на усмотрения суда",поэтому суд обязан направить заявление о преступлении на расследование.
Таким образом может появиться дополнительный эпизод в разбираемом деле, а у вас ссылка на разбираемое дело. Хоть у нас и нет прецедентного права (по закону). но в вашем деле может помочь.
Статья 226. Частные определения суда
лучше жалобу в МВД РФ на них с описанием что случилось. быстрее их в разработку возьмут
Для того, чтобы свидетель был допрошен необходимо чтобы об этом ходатайствовала одна из сторон. В уголовном праве две стороны: сторона обвинения и сторона защиты.
На данном процессе НЕТ! Ваш эпизод не вошёл в обвинительное заключение, а тем более по нему не возбуждалось УД и поэтому нельзя рассматривать Ваши документы, ибо получится что минуя этап следствия и даже этап возбуждения УД хотите сразу перейти на этап суда! Так не бывает.
нет
Если по данному факту возбудят отдельный эпизод. Можете отдельно подать заявление в следственный комитет.
засунь свои доводы в дупу....