Уголовное право

Что будет с убийцей, который убил, самообороняясь.

На вас напал, вор. Он с ножом, вы решили его прогнать. Взяв в руки другой нож, дабы защититься от него, попали в грудь и убили. Накажут ли того, кто убил или ничего не будет смотреться?
не меньше 2 лет колонии общего режима, если адвокат добьется осуждения именно за превышение мер необходимой обороны, а обычно дают 6 лет по ст. 105 УК РФ, ну и это "звонок", будет на строгом жить
Andrey Vdovichenko
Лучший ответ
"Напал вор" - слишком поверхностное описание ситуации. Здесь нужны детали до мельчайших подробностей. Иначе вразумительный ответ не получится
Aynur Bekmaganbetova
Виктор Ашурмамедов Представьте, вы спите. В квартиру ворвался вор с ножом. Вы в панике хватаете кухонный нож и дабы защитить своё имущество, останавливаете его. Он начинает нападать, из-за этого вы начинаете "контр-атаковать" и убиваете его.
вы определитесь вор напал или разбойник
Виктор Ашурмамедов Спасибо, всем классом размышляли
Виктор Ашурмамедов Простой вооружённый вор.
"Превышение необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, квалифицируется по статье 108 УК РФ и карается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет.
Если посягательство на жизнь или имущество гражданина, сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, а так же с угрозой применения данного насилия, действия обороняющегося не могут быть расценены, как эксцесс обороны.

Для привлечения к уголовной ответственности по статьям 108 и 114 УК РФ, должен быть доказан момент умысла, а именно: осознание обороняющимся того факта, что защита не соответствует степени опасности, т. е. осмысленное причинение тяжкого вреда нападающему или безразличное отношение к степени тяжести наносимого вреда. Так же обороняющийся в момент нападения должен предвидеть данный вред."
Так что нож против ножа - при хорошем адвокате - не будет расценен как превышение необходимой обороны.
У нас точно бы упаяли по полной, если есть денег много то ничего не будет
Вася Иванов
ты мог бы убежать - а так ст 108 ук рф - там не много ..