Пенсионерка Ш. стояла на пешеходном «пятачке». Испугавшись, что проходившая машина может ее обрызгать, она резко отступила назад и была сбита автомобилем, управляемым Е., который не ожидал подобных действий потерпевшей. Здоровью Ш. причинен тяжкий вред. Виновен ли Е. в содеянном? Обоснуйте вывод
невиновное причинение вреда
небрежность?
нарушены ли пдд ?
Уголовное право
Уголовное право. ПДД
ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выдержка из краткой статьи:
"Точно такие же ситуации происходят и с пешеходами. Даже если человек нарушил правила и перебежал дорогу в неположенном месте, а вы не применили торможение и сбили его, то виновным окажетесь именно вы. Но здесь каждый случай имеет свои особенности. Как правило, во время разбирательств специалисты изучают длину тормозного пути, пытаются определить момент обнаружения опасности на дороге и проводят расчет. Если водитель заранее видел пешехода, но не принял никаких мер для остановки, он будет считаться виновным."
Вся статья: car.ru/news/automobili/102068-punkt-101-pdd-osobennosti-kommentarii/
То есть в Вашем случае можно дать ответ лишь после замеров, вычислений, опроса свидетелей, видекамеры и видерегистраторы итд.
А если от себя лично - сел за руль - виноват всегда!!! :(((
ПиСи:
Если Вам это для учебного заведения, тогда да, виноват, выше написан подпункт, по которому виноват, то есть: водитель должен принять все меры для предотвращения ДТП, водитель должен соблюдать в том числе дистанцию и тем самым обеспечивая себе хорошую видимость.
Справка.
ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Выдержка из краткой статьи:
ПиСи:
Справка.
Наличие или отсутствие вины водителя будет зависеть от того, в какой именно момент Ш. оказалась на пути его движения. Если остановочный путь автомобиля, с учетом соблюдения скоростного режима на данном участке проезжей части, а также технических характеристик данного автомобиля, превышал расстояние до внезапно возникшего препятствия в лице бабульки, суд не должен признать его виновным. Иными словами, в этом случае водитель не имел технической возможности избежать наезда путем торможения.
причинение вреда по неосторожности нужно сбрасывать скорость в таких местах
Что еще за "пешеходный пятачок"? Нет такого понятия в ПДД.
Виновен.
Влaдимир Бугров
значит, преступление совершено по небрежности?
Конечно виновен, тут как минимум скорость превышена и будут судить, но если потерпевшая останется в живых и виновник признает вину, оплатит моральный ущерб, всячески будет участвовать и понимая свою вину, то отделается условным сроком.
Artur Avetisyan
Куда ж тебя несет, остолопина?