Уголовное право

Подскажите пожалуйста, мне для книги Убийство со стороны не совершенно летнего

Подскажите пожалуйста
Если парень 16 - 17 убил взрослого человека, какой срок ему светит ?
И какой срок или иное наказание понесет этот же парень если преступление признают убийством в состоянии аффекта ?
Здравствуйте,Мария!
С Вашим вопросом не всё так просто,если Вам требуется события и происшествия книги юридически обосновать и дать читателям юридически правильную информацию,нужно много написать.
Гораздо больше,чем я напишу,осветив не весь ответ на Ваш вопрос.
Умышленное причинение смерти другому человеку (Убийство)зафиксировоно в двух частях статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В первой части наказание за это-лишение свободы на срок от 6 до 15 лет,а во второй-от 8 до 20 лет,либо пожизненым лишением свободы,либо смертной казнью.
Вот тут нас и ждёт ньюанс:два последних наказания несовершеннолетнему преступнику не назначается,а срок лишения свободы ему не должен превышать 10 лет,к тому же низший предел указанных наказаний сокращается наполовину.
Наказание назначает суд, и его решение прогнозу не поддаётся:это может быть 3 года лишения свободы, а может быть и 10 лет.
При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ , учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Текст для чтени, длинный получился, поэтому я про убийство в состоянии аффекта, совершенное несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет, умолчу.
С уважением.
Ермаганбетовна Ермаганбетовна
Лучший ответ
Ермаганбетовна Ермаганбетовна За убийство в состоянии аффекта,совершенное несовершеннолетним впервые,наказание в виде лишения свободы не назначается по положению части 6 ст.88 УК РФ.
>Если парень 16 - 17 убил взрослого человека, какой срок ему светит ?
Зависит от страны.
В России "взрослая" ответственность за особо тяжкие наступает в 14 лет. Поэтому, будет все по-взрослому - КПЗ, суд, отсидка сначала в колонии для несовершеннолетних, а как стукнет 18 - в обычной тюряге.

>если преступление признают убийством в состоянии аффекта ?
Убийство, совершенное в состоянии аффекта наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ирина Ярина Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному,совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
От страны зависит
Елена Чиркова
от меня зависит
От него зависит
(!
(Васёня) !!!
Большой срок, это решает суд. Любое убийство карается законом.
Oskar Вася