Сосед нашёл телефон, в полицию не заявил - классический случай с обычными штрафами и геморроем в виде перемирия с потерпевшим хозяином, эдакая лёгкая кража, ничего страшного, но этот додик додумался в целях утаивания телефона его перепрошить, сменить ему IMEI и даже поменять корпусную часть для сокрытия IMEI, который пишется на наклейке под батареей рядом с модулем связи двух сим-карт, а так же на корпусе телефона (крышке)
Как его нашли - заложил его знакомый которому он насолил. Телефон изъяли.
Так вот, насколько сильно вырастет уровень наказания в связи с тем, что он поменял IMEI и предпринял в принципе меры для утаивания телефона?
Уголовное право
Подобранный телефон и попытка прикарманить
Стукачей слишком много развелось. Слова IMEI в уголовном кодексе нет. И за что ты вообще считаешь его должны наказать? Статью назови, которая наказывает за находку вещи.
обычная кража
У нас нет статьи за находку телефона.
Сначала пишешь что нашёл телефон. Потом что украл. Уж ты определись в фактах.
Саня Толбатов
Телефон то найден, но полиция считает это кражей в случае, что он по 227 статье ГК РФ не вернул вещь.
Сам не силен - лишь цитирую.
нашел телефон и кража-абсолютно разные вещи
Виталий Головко
Находка ст. 227 ГК РФ там изложены действия нашедшего, а так же в ст. 228, 229 ГК РФ.
ст. 158 УК РФ имеет примечание 1 и его смысл изменен
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 прим. к ст. 158 см. Постановление КС РФ от 12.01.2023 N 2-П.
Твой сосед кретин. О таких находках ни кому нельзя сообщать. А если он подпишет какие-нибудь бумажки, которые ему подсунут в ментуре, то обязательно оштрафуют. Нашел и всё тут. Симки не было, телефонный справочник пустой, найти хозяина не смог. Вот и все дела.
А ты докажи теперь, что это не его телефон
Прошивка не совпадает, IMEI и корпус - тоже
Именно меры по утаиванию телефона и позволят квалифицировать его действия как тайное хищение чужого имущества или кражу, без этих действий телефон был находкой и всегда можно было бы завить о том, что собирался найти его владельца и вернуть
Здравствуйте!
Классический случай кражи- уголовного преступления, поскольку :
объективную сторону хищения в виде кражи найденного имущества, заведомо принадлежащего другому лицу и не имеющего признаков брошенного, образует единое сложное деяние, состоящее из завладения (установления фактического владения) обнаруженной чужой вещью, сопряженного с ее сокрытием и ее принадлежности другому лицу или ее идентифицирующих признаков, для тайного обращения ее в свою пользу , чем причиняется ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества,
Если стоимость телефона не менее 5 000 рублей , а имущественное положение собственника позволяет признать ущерб для него значительным, это наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Преступление средней степени тяжести, и прекращение уголовного преследования за примирением сторон при определённых условиях еще возможно.
Да ,ладно все поняли о ком речь)
Сумма маржи меньше, чем сумма затрат. Волатильность херовая.