Телефон выпал сам, факта противоправного изъятия (а именно хищения) не было, какой тогда состав?
Согласна с Романом Семьиным, тут дело будет решаться посредством гражданского судопроизводства. Если будет, конечно.
Уголовное право
Идет человек и видит что у впереди идущего выпал телефон,он подождал пока тот уйдет и подобрал его.Есть состав?аргументы
нет конечно нет никакого состава -в данном случае гражданин могет только истребовать свой телефон из неправомерного владения в гражданском суде какие аргументы? умысла нет на кражу-поднял телефон который валялся на улице
он вор и сволочь порядочная
да да да, бумажки бумажки, бумажки... .
В реале - его осудят за кражу и дадут наказание. Это реальная практика. условно или штраф получит и все. А по бумагам да, это присвоение и нет уголовной ответственности.
Но родной, то что в бумажках пишется на деле как правило не работает, там много написано, но делается ли оно? А это реальный показатель! И его реально сделают!
присвоение чужого имущества карается законом ,
отвечу на сам вопрос. Состава преступления нет. Ни по моральным ни по этическим ни по уголовным нормам. Думанье каждого о "нехорошести" поведения данного человека является чисто субъективной стороной вопроса т. к. каждый оценивает исходя из своего жизненного опыта. Объективно же, ни о какой нехорошести не может идти речи, т. к. человек потерявший сразу считается "утратившим право владения", а человек нашедший является полноправным приобретателем имущества. Причём законодательно человек вправе получить вознаграждение в размере 25% от находки, а уж воспользуется он правом или нет - его дело. Это уже чисто этическая сторона вопроса. так что ответ - НЕТ, состава нет.
Состав ещё как будет. Ведь человек (поднявший телефон) видел, что шедший впереди потерял эту вещь и намеренно дождался, пока потерявший уйдёт, чтобы присвоить себе его имущество.
Извиняюсь за любопытство, но не вы ли случайно этот человек?
Нурзель Арманкызы
Нет, я не этот человек
см. дополнение к вопросу .
Состав будет только в том случае, если будет установлено, что:
1. последний видел факт потери впереди идущим телефона;
2. последний намеренно выжидал момента, когда тот уйдет с места потери телефона;
3. эта сволочь подобрала телефон не с целью догнать того растеряху и вручить телефон, но с целью его личного завладения.
Алёнка Брицина
этак сидеть рядом надо и документировать действия человека который собрался телефончик подрезать
Нурзель Арманкызы
Все именно так и я в целом согласен с этим, но Московский областной суд посчитал иначе
см Извлечение из определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21.06.2011 г. № 22-4060
или обзор судебной практики Московского областного суда за второй квартал 2011 года
цитата
"Судебная коллегия указала, что согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.
По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несёт уголовной ответственности. Таким образом, в действиях А. не содержится состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ."
цитата
ты не мог бы уточнить вотрос ?
Нурзель Арманкызы
Какие уточнения нужны? стоимость телефона ?
допустим 5 000