Уголовное право
Что значит и как понять инструкцию об организации проведения органами гласного оперативно-разыскного мероприятия?
Гласное ОРМ это что значит?
Термин "гласное оперативно-разыскное мероприятие" (Гласное ОРМ) обычно используется в контексте оперативно-разыскной деятельности и правоохранительных органов. Он относится к мероприятиям, которые проводятся с использованием технических средств для получения информации о конкретном лице или событии. Гласное ОРМ, в частности, связано с осуществлением прослушивания и записи разговоров.
Инструкция об организации проведения гласного ОРМ представляет собой документ, который содержит правила и процедуры, регулирующие проведение таких оперативно-разыскных мероприятий. Она устанавливает требования к организации, сбору, хранению, анализу и использованию информации, полученной при прослушивании и записи разговоров.
В инструкции могут быть указаны следующие аспекты:
1. Правовая основа: Инструкция должна ссылаться на соответствующие законы и нормативные акты, которые регулируют проведение гласного ОРМ, включая ограничения и требования в отношении защиты прав и свобод граждан.
2. Организационные меры: Инструкция определяет организационные аспекты проведения гласного ОРМ, включая процедуры получения разрешений, назначение ответственных лиц, установление процесса контроля и отчетности.
3. Технические средства: Инструкция может содержать информацию о применяемых технических средствах для прослушивания и записи разговоров, их установке, настройке и обслуживанию, а также требования к их использованию с соблюдением законодательства и правил безопасности.
4. Защита информации: Инструкция устанавливает меры по защите полученной информации, включая ее хранение, передачу, доступ и уничтожение в соответствии с применимыми правилами и нормами.
Например, для активизации преступника применяется гласное ОРМ. Это подача фото и данных в средства массовой информации, распространения слуха о его розыске в среде и окружении преступника......, для начала его активных действий.
Ну и еще с десяток форм воздействия.
А что написано в Инструкции?
Гласное ОРМ мероприятия проводимое с согласия и с оглашёнными целями мероприятия, к примеру осмотр помещения сотрудниками, где получено разрешение собственника и ему разъяснены действительные цели осмотра. Негласное ОРМ - это ОРМ, которое проводится под видом гласного (описанного выше), но действительные цели осмотра собственнику не сообщаются, сказали, что будут обследовать одно, а ищут совершенно другое, вводя собственника в заблуждение, скрывая тем самым истинные цели, чем и обеспечивается нахождение искомого скрыто и не вызывая подозрения у подозреваемого в совершении преступления.