Уголовное право
Вправе ли сотрудники правоохранительных органов при проведении выемки в организации изымать вещи, принадлежащие работник
Имеются в виду диски, флэшки, ноутбуки
При проведении осмотра, обыска или выемки они могут изъять любые вещи, которые, по их мнению, могут иметь отношение к делу. Далее, разобравшись, что некоторые из них непосредственного отношения к делу не имеют или не являются доказательством по делу, то есть не несут в себе к-л доказательственной информации, они будут возвращены их владельцу под расписку. А непосредственно в ходе обыска или выемки определить доказательственную ценность предмета и его относимость к делу просто невозможно, тем более, что речь идет о носителях информации, они проверяются в ходе расследования дела. Не стоит переживать, нужно просто набраться терпения.
ВЫЕМКА, в отличие от ОБЫСКА подразумевает неоходимость изъятия ОПРЕДЕЛЁННЫХ предметов и документов (ст. 183 УПК РФ), если точно известно -где и у кого они находятся.
Соответственно- в Постановлении о производстве выемки должны быть указаны- КАКИЕ ИМЕННО предметы или документы. подлежат изъятию.
Там же на мог быть написан "общий гап" типа- "ДИСКИ, ФЛЭШКИ, НОУТБУКИ, находящиеся в ООО "Рога и копыта"
откуда они могут знать что вещи принадлежат не организации? как флешку проверишь?
вы же с работы то же что тоберете домой, им то же хочется :)
Если они имеют непосредственное отношение к делу (вещ. док. к примеру) то конечно. Если данные вещи представляют (имеют) материальную ценность для их владельца, по возвращению данных вещей пишется документ на имя начальника РУВД о том, что хозяин не имее ни каких притензий к сотрудникам милиции и данные вещи возвращены полном объеме и без повреждений. И обратите внимание, вещи могут изыматься только протоколом осмотра места происшествия либо протоколом выемки. В том и другом документе вещи должны быть подробно описаны и заверены подписями понятых (2-х человек)