Уголовное право
Закон имеет обратную силу, что это значит? как это понять?
Поясните пожалуйста, что значит закон имеет обратную силу, как это понимать?
Это означает, что он применяется и к отношениям, существовавшим до его издания. Например, в уголовном праве это связано со случаями применения УК РФ в новой редакции при квалификации деяний, совершённых до вступления в силу нового закона, если изменения улучшают положение виновного. Допустим, за то же деяние может быть назначено более мягкое наказание либо деяние вообще перестаёт быть преступлением (декриминализируется) . О том, что новый закон имеет обратную силу, должно быть прямо указано в нём.
Это когда он распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия
дубиной по голове получишь.. . узнаешь.. .
Закон может иметь обратную силу в основном в уголовном законодательстве, когда он устраняет или смягчает ответственность за ранее совершённое ..Например, отменили ответственность за какое-то преступление, человека выпускают из МЛС.. Так же может быть в пенсионном законодательстве, применение пенсионного законодательства к пенсионерам, которые вышли на пенсию ДО принятия этого закона.. ( если конечно он не ухудшает положение пенсионера))

Закон обратной силы не имеет. Т. е если вы совершили преступление 20 лет назад, а поймали сейчас, то вас не будут судить по законам 20- и летней давности, а по законам настоящего времени
Это общее правило уголовного закона, ещё с римских времен - закон устраняющий преступность или смягчающий наказание имеет обратную силу. Например осудили тётеньку по закону по которому дают до 5 лет лишения на 4 годика, а потом когда она отсидела уже 2 годика, в думе ршили, что нужно бы убрать такую черезмерную суровость к своим гражданим и сделали добрые дяденьки по этой статье ( по которой осудили тётьку) с наказанием до 3- х лет лишения - т. е. теперь тётеньке досидеть уже только 1 годик, а не 2. Закон отягчающий наказание или вводящий преступность какого- то деяния не имеет обратной силы - такое было только в СССР при Хрущеве, когда валютчикам дали смерную казнь, на основании закона, который вышел позже. В остальных законах - гражданских, семейных, арбитражных действует правило о действии закона на то время в какое оно применялось, если законодатель специально это не оговорит в законе.
закон, имеющий обратную силу, означает, что его действие распространяется на те общественные отношения, которые возникли до введения его в действие