Уголовное право

имеет ли Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ обратную силу?

Ни один закон, в том числе и этот, не имеет обратной силы.
Петр Бауэр
Лучший ответ
А в законе то что сказано?

Статья 8

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения Уголовного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-исполнительного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-процессуального "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части домашнего ареста, отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией, применяются с 1 января 2012 года.

3. Положения Уголовного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-исполнительного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.
4. Положения "пункта "в" части второй статьи 229.1" Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2013 года.
5. Положения "части второй статьи 151" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части подследственности преступлений, предусмотренных "статьями 194", "201" и "204" Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются в отношении уголовных дел, возбужденных после 1 января 2012 года.
Natalya Kuznetsova
Федеральный закон о поправках в федеральный закон (чем и является УК РФ по сути) никакой обратной силы не имеет, сами-то подумайте, что спросили.
Андрей Копылов
Елена ****** Подумала.

655740, с. Таштып, ул. Луначарского, д. 12
Прокурору Таштыпского района
Республики Хакасия
А.В. Дубровину
От Москалева Георгия Николаевича,
Осужденного Верховным Судом
Республики Хакасия
28.04.2008 года
по части 3 статьи 298 УК РФ
к 1 году лишения свободы условно
с испытательным сроком 2 года,
адрес:
З А Я В Л Е Н И Е

(о возбуждении производства по пересмотру состоявшихся судебных решений в порядке главы 49УПК РФ в связи с принятием нового закона ФЗ-420 от 07.12.2011 года, имеющего обратную силу и устраняющего преступность и наказуемость деяния)

В связи со вступлением 07 декабря 2011 года в законную силу ФЗ-420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», имеющего обратную силу, возникли основания для возбуждения производства в порядке главы 49 УПК РФ по основаниям, предусмотренным статьей 54 Конституции РФ, статьей 10 УК РФ по пересмотру состоявшихся судебных решений по уголовному делу № 59505
Никакой закон не имеет обратно силы. если в нем не прописано иное. Читайте прописано или нет.
Maxsim Silenko