Уголовное право
имеет ли Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ обратную силу?
Ни один закон, в том числе и этот, не имеет обратной силы.
А в законе то что сказано?
Статья 8
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения Уголовного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-исполнительного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-процессуального "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части домашнего ареста, отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией, применяются с 1 января 2012 года.
3. Положения Уголовного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) , Уголовно-исполнительного "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.
4. Положения "пункта "в" части второй статьи 229.1" Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2013 года.
5. Положения "части второй статьи 151" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части подследственности преступлений, предусмотренных "статьями 194", "201" и "204" Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются в отношении уголовных дел, возбужденных после 1 января 2012 года.
Статья 8
Федеральный закон о поправках в федеральный закон (чем и является УК РФ по сути) никакой обратной силы не имеет, сами-то подумайте, что спросили.
Никакой закон не имеет обратно силы. если в нем не прописано иное. Читайте прописано или нет.