Уголовное право

Что такое обратная сила уголовного закона?

Расскажите кратко и понятно, что такое обратная сила уголовного закона и ее пределы
Обратная сила уголовного закона означает, что положение, смягчающую тяжесть преступления и наказания за него, распространяется в том числе и на преступления, совершенные до принятию в силу этих изменений.
А положения, усугубляющие ответственность и наказание, не применяются к ранее совершенным преступлениям.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова
88 109
Лучший ответ
Когда закон применяется к событиям, произошедшим до его принятия, ретроактивно.
Большинство законов обратной силы не имеют, а те, что имеют, как правило, все равно имеют ограниченную давность применения.
Образным языком, без привязки к конкретным законам:

Ты убил человека в 2000 году. По УК тебе полагается от 8 до 15 лет лишения свободы. Тебе дали 12. Дальше 2 ситуации:

1) В 2005 закон переписали. Сделали "от 8 до 10". Здесь обратную силу, обычно, применяют, тебе могут срок урезать на 2 года.

2) В 2005 закон переписали, но сделали "от 13 до 20". Здесь обратную силу не применяют. Ты свои 12 отсидишь, не больше.
Обратная сила - действие закона на события до его принятия.
Например, если будет принят Федеральный закон "О расстрелах за тупые вопросы на Ответах" с 08.06.2021, то вас за этот конкретный вопрос не расстреляют. А вот за завтрашние - да.
Короче, учите матчасть.
Таалай Сыдыков
Таалай Сыдыков
64 304
Вот совершил ты преступление за которое предусмотрено 3 года, тебя ещё не осудили и вышел новый закон, по которому тебе светит не 3, а 2 года, то тебе и вменят 2 года.
Т. е. обратная сила это то, что улучшает положение человека, который совершил преступление.
Ну это если совсем на пальцах)))
Олег Макаров
Олег Макаров
4 150
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.