Уголовное право
16ти летний парень ударил 15ти летнего
просто трус и слабак! а что было может за что?!
ну выговор наверное в школе сделают, а кто же сейчас не дерется то, ведь тот плюнул ему в лицо, наверняка есть свидетели!?.
Драться не хорошо.
ну, не посадят, ТОЧНО!
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Статья 116. Побои
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
два барана!
На "уголовное дело" сей факт вряд ли тянет: не лады со здоровьем надо будет доказывать через СМЭ о наличии причинной связи между тем, что его ударили и имеющимися "не ладами со здоровьем", а перед этим потерпевший должен пройти курс лечения (стационар, амбулаторно) , а уж потом на СМЭ. Если все таки подадут заявление в милицию, то собранные дознавателем материалы будут направлены в суд для рассмотрения в частном порядке. А вообще-то для начала : разборки в школе (на заседании педсовета), а потом и на административной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, город - все таки школа - общеобразовательная, а не арена для гладиаторских боев, пусть даже и с поплевыванием.
Молодец. Пусть возьмет с полки пиражок.
Да плоховато.. . Но может быть есть свидетели, как 15-летний ему в лицо плюнул? Тогда можно подать встречный иск об оскорблении достоинства.
последствием будет являться судимость - это точно. лучше примиритесь. зачем вам такая биография? плевок будет расцениваться как аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению ПРЕСТУПЛЕНИЯ, т. е обстоятельством, смягчающим наказание.
нет вопроса-нет ответа.
В комнате его запереть на месяц!!!
Исходя из вопроса, скорее всего может быть ст. 116 УК РФ - побои.
Страсти какие!
штрафом отделаетесь
Тогда правильно.. я бы тоже так сделал, а вот в суде подай встречный иск об оскорблении личности, и все будет окай!
ничкаких действий со стороны ментов не будет, только если у него там батя мент крутой, а этот инвалидом останется, то может быть. Я думаю, даже на учет не поставят. Только если его предки подадут исковое на возмещение вреда.
приведи друзей и запугни
тебя что-ли !
ну и что, я бы в ответ ударил