Уголовное право
я ударил 15 летнего парня и сломал ему нос, (мне 16) он спровоцировал драку оскорбляя меня. Что мне за это будет??? а
адвокаты помогите пожалуйста
общая уголовная ответственность наступает как раз с 16 лет. Если потерпевший (с поломанным носом) подаст заявление в милицию (или его родные) , то там уже в зависимости от квалификации действий. Как показывает практика, чаще всего сломанный нос относится к легкому вреду здоровью, значит, статья 115 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Однако, поскольку данная статья относится к делам частного обвинения, при примирении сторон возможен отзыв заявления и прекращение уголовного преследования. Опять же, если этого не произойдет, в суде опять предложат примириться. Как-то так.
я не адвокат
я мать
как ты думаешь, я 9 месяцев ходила беременная, потом 15 лет растила его, кормила, воспитывала для того, чтобы ты нанес ему это увечье
и ты ещё будешь тут пи...
я мать
и ты ещё будешь тут пи...
но берегись теперь его родителей. . и скорее всего грозит постановка на учет в дет. ком. милиции
Талоны на усиленное питание дадут)) )
в худшем случае с твоих предков деньги откачивать будут на лечение и за моральный ущерб
Пацан, это статья 112 УК РФ, то есть уголовная ответственность (если действительно сломан нос) . Ты еще несовершеннолетний. Напиши явку с повинной. Это смягчающее обстоятельство. На суде оно играет важную роль. Как правило, в таких случаях суд применяет условную меру наказания. То есть сидеть не будешь.
ну да, подлежит он уголовной ответственности, правда в том случае если будет являться на судебные заседания в мировой суд. Ну а если не будет являться и в повестках не расписываться, то и суда не будет!!!! У нас оказывается по 116 ст. в розыск не обьявляют!!! Ну а через два года дело закроют за сроком давности.
ничего не будет, несовершеннолетний ещё)
если один удар был то гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба) и если вызывали ментов штраф за хулиганство
Подрались два пацана, одному сломали нос - дело-то житейское.
Как все было-то? Он тебя оскорблял, а та подошел и втер ему или вы все-таки подрались?
Если была драка и если он решит писать на тебя заявление - пиши встречку на оскарбление, побои и вообще, что ты защищался. Кто первый ударил-то? свидетели есть?
Ну а если бил только ты, то могут штраф назначить или годок условно дать. Не паникой, никто тебя за нос не посадит. В вашем возрасте все дерутся.
если ты докажешь что он сам тебя спровоцировал тя то те ничего не будет, а если не докажешь то те штраф или за лечение ты будешь оплачивать
уголовной ответственности ты уже подлежишь. зависит от того какой вред здоровью был причинен (или побои) . На превышение пределов необходимой обороны здесь не тянет. Может помочь грамотный адвокат
Светлана, у нас еще пока существует привод (не подлежат приводу только лица не достигшие 14 лет (и др. категории) , на основании постановления суда судебные приставы приведут и все, даже в розыск объявлять не нужно, а если вдруг сбежит куда-либо, то тогда сроки давности течь не будут
поставят на учёт и всё
С учетом смягчающих обстоятельств- противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние, др. оставят на свободе. Можно прекратить дело за примирением сторон, но нужно извиниться, возместить моральный и материальный (стоимость лекарств, др. ) вред. Сходите в больницу, поинтересуйтесь необходима ли помощь, т. д.