Уголовное право

По каким основаниям следователь может отказать в ходатайстве приобщить к угол. делу независимую экспертизу????

независимая экспертиза по обстоятельствам ДТП
Vasia Dubov
ignatyi совершенно прав! При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.
Все, что проводилось в неустановленном законом порядке может быть только мнением специалиста, которого вы можете вызвать и допросить в качестве свидетеля в суд, возможно это будет основанием для проведения повторной или дополнительной экспертизы, назначенной судом.
Следовательно следователь может отказать по разным причинам :
- не является экспертизой;
- не предупрежден специалист об ответственности;
- выводы не соответствуют обстоятельствам дела, так как специалисту не были представлены все материалы дела и т д.
Андрей Врублевский
Лучший ответ
экспертизу назначает следак по постановлению. независимую может не принять. только суд может ее принять через адвоката.
Если возбуждено уголовное дело, то для проведения каких либо исследований, экспертих, ревизий и пр, следователь должен выносить мотивированное постановление. Если же вы по своей инициативе провели экспертизу, то вам тут правильно подсказывают - пусть ее адвокат просит приобщить к материалам (принять к сведению) в ходе судебного заседания).
независимую экспертизу твой адвокат в суде приобщит к делу, клоун.
эта экспертиза не является процессуальным документом. Следует ходатайствовать о допросе специалиста-этого эксперта, на противоречии, неполноте.. . ходатайствовать о назначении дополнительной, повторной или комиссионной. При отказе-в прокуратуру, при отказе, в суде "не початый край" работы
По любым, в том числе и надуманным.
На ум приходит "статусность" экспертных учреждений его и Вашего.
Rinat Abubackirov