Уголовное право

водитель сбил десятилетнего мальчика,не нарушив правил.но был не трезв,сам вызвал скорую и ГАИ.У ребёнка 2 перелома,один

водитель сбил десятилетнего мальчика,не нарушив правил.но был не трезв,сам вызвал скорую и ГАИ.У ребёнка 2 перелома,один сложный,но всё срослось нормально.водительских прав уже лишён.что ещё ему светит?
Nazarov Buzurgmehr
Вопрос слишком не полный. Придеться гадать на кофейной гуще. Когда он был лишен права управления и за что. до ДТП или после ДТП. Сокровенный момент в вопросе. Водитель не нарушил ПДД. И самое сложное, это то что Вы не указали степень тяжести вреда причиненного здоровью мальчика. Если вред средней тяжести, то уголовной ответственности нет. Если экспертиза установила тяжкий вред здоровью, тогда можно ставить вопрос об уголовной ответственности. Статья 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение правил движения повлекших причинение вреда. Так вот главное это причинно следственная связь между нарушением и наступившими последствиями. Водитель нарушил одно единственное правило, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но между алкогольным опьянением и наступившими последствиями нет причинно-следственной связи. Если бы водитель был трезв и двигался в том же месте с тойже скоростью то ДТП все равно бы произошло. Посему и нет состава 264 УК РФ. Но в любом случае водителшь должен отвечать за причиненный вред. Если хотите подать иск то попробуйте. Но для начала обратитесь к адвокату на очную консультацию. Может быть я чего нибудь не того нагадал. Но исходил я только из Ваших данных.
Виктор Танашкин
Лучший ответ
Если СМЭ признает, что здоровью ребенка причинен ТЯЖКИЙ вред, будет уголовное дело по статье 264 УК РФ
"правил не нарушил, но был не трезв" - это как?
Уголовного ничего, только издержки на возмещение морального вреда.

НАРОД, АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ЕСТЬ ПРИЧИНА ДТП. НАПИСАНО ЖЕ ВОДИТЕЛЬ НЕ ВИНОВАТ В ДТП,
ЗА Н/С - ЛИШЕНИЕ
ЗА ВРЕД ПРИЧИНЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ ТОЛЬКО ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
Теоретически могут дать срок (года 2) в колонии-поселении, это, конечно, не санаторий, но и не зона.
Наверное, много зависит от родителей мальчика.
Юлия Good
Если сочтут все его действия после наезда ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ то нет
Мария Солонец
классный вопрос:)) ) правил ДД не нарушил на был пьян - жесть:)))))
п. 2.7 ПДД нарушен, ст. 12.24 ч. 2 КоАП, лишение в/прав, моральный вред
если он был не трезв значит он уже нарушил ПДД. светит срок условный или колония поселение, а также иск о возмещений морального, материального вреда.