а в чем собственно говоря проблема? при ДТП происходит оценка действий водителя и потерпевшего-и самое первое -КТО НАРУШИЛ ПДД? если ребенок нарушил ПДД и оказался на проезжей части дороги где он совершенно быть не должен-водитель точно виноватым не будет
из личного опыта: водитель длинномера задавил прицепом ребенка насмерть-уголовное дело расследовалось более года, несколько экспертиз (различных) было проведено по жалобе родственников, тем не менее (к моему удивлению) НИ ОДНА из экспертиз так и не смогла установить вины водителя-увы ребенок сам шагнул под колеса автомашины... уголовное дело было прекращено
Уголовное право
Может ли водитель сбивший ребёнка на проезжей части дороги оказаться не виновным?
Может, ситуации разные бывают !
Может. Если выезд на проезжую часть произошел не по его вине.
В одной арабской стране такого водителя заставляют на капот крепить детскую обувь. Вот странно-на курортах всегда и везде пропускают пешеходов и никто никуда не опаздывает. Куда торопитесь? Какая цена?
только в принцыпе
по уголовному законодательству - да, а гражданско-правовую ответственность понесет
В ДТП с детьми водитель оказывается не виновен чаще, чем со взрослыми. Это и понятно, взрослые могут расчитать свои действия при переходе проезжей части, а дети не всегда.
Лгут или сами не знают, что говорт те, кто утверждают, что при ДТП с участием детей водитель всегда виноват.
запросто.. . Представьте, что под колеса вашего авто, на котором вы двигаетесь трезвый с разрешенной скоростью из-за автобуса выбегает ребенок и вы физически ничего не успеваете предпринять для предотвращения наезда. А вот родители ребёнка могут за это и ответить...
Естественно может, если нет вины водителя.
Едва ли, водитель всегда виноват.
пешеход прав пока он жив! но если это была магистраль и перехода там не было, то никого не посадят!
Конечно нет, сейчас в любом ДТП, при котором был нанесен вред здоровью людей, в 99% случаев будет виноват водитель
Нет, не может, так как автомобиль является средством повышенной опасности. Просто степень вины зависит от конкретной ситуации. Будьте бдительны!
Все может быть. Почему нет? Но это касается только уголовной ответственности, как правильно сказал Юрист Юрист
Гражданско-правовая ответственность наступит в любом случае, так как он - владелец источника повышенной опасности. Возможно, ее покроет полис ОСАГО
вряд ли