Уголовное право
Водитель сбил ребенка...
Водитель, управлявший транспортным средством был абсолютно трезв. На трассе, водитель ехал 60 км/час ( при дозволенных 90). В этот момент дорогу переходила семья: двое пожилых людей и их 4 внуков. Внезапно один из детей (которого не держали за руку) вырвался, и кинулся под колеса приближающегося автомобиля. Водитель начал резкое торможение. Следы тормозного пути - 29,5 метров. У ребенка - сотрясение головного мозга. Дедушка ребенка полностью признал свою вину (не углядел за ребенком). Свидетели подтвердили невиновность водителя. Какое наказание может последовать для водителя? Спасибо за ответы.
Сотрясение головного мозга - это диагноз, который у ребенка в зависимости от его возраста и физиологических особенностей может как не повлечь вреда здоровью, так и повлечь его различной тяжести. Если по результатам СМЭ будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то водителю угрожает привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Для этого, правоохранительным органам необходимо будет доказать его виновность в нарушении ПДД. Нарушением (при соблюдении скоростного режима) может оказаться выезд на встречную полосу, либо, если пешеходы переходили дорогу в установленном месте - нарушение, ПДД влекущее привлечение к адм. ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, не уступил на перекрестке - 12.13 КоАП РФ. А если вина его будет не доказана, т. е. водитель ехал по правилам - административной, уголовной ответственности не будет. Но в любом случае придется понести гражданско-правовую ответственность в виде компенсации морального вреда (несколько десятков тысяч рублей) , так как такая ответственность, для лиц управляющих источниками повышенной опасности (транспортными средствами) наступает ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ причинителя вреда (ст. 1100 Гражданского кодекса РФ)
Андрей Исламов
спасибо за развернутый ответ)
А это дознание установит. Водитель ехал со скоростью 60 км\ч, не получается. Да, если конечно это легковой автомобиль, и он был полностью загружен и дорога была мокрой, то действительно при таких условиях тормозной путь со скорости 60 км\ч будет где то 29 метров. Но если дорога сухая. и авто не полностью загружено, то скорость была около 80 км\ч.
Водителя ?! за что? Он нечего не нарушил, он чтоле виноват что ребенок тупой
Оплата лечения, это потолок
Никакого. Если не превышал и не было пешеходного перехода.
он должен заплатить за лечение, и должен каится. а больше ничего ни кому не должен!!!