Уголовное право
Как квалифицировать действия?из охотничего магазина украли ружье, совершили грабеж и утром вернули ружье в магазин
квалифицировать как хищение огнестрельного оружия в совокупности с грабежом
Если у ребяток было ружье и они им воспользовались, то это уже разбой.
учись сама
сказки
по факту кражи - уголовное дело
по факту грабежа (разбоя, скорее всего, раз с применением оружия) - уголовное дело
по факту незаконного хранения оружия - не возбудят в связи с добровольным отказом.
Итого два эпизода по 158 и 161 (162) УК РФ
Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
2. Хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 48-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) организованной группой;
б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
а) организованной группой;
Кража плюс грабёж, возврат ружья в магазин мог бы квалифицироваться как добровольное заглаживание вреда (смягчающее обстоятельство) , но таковым не будет, так как целью преступников было не это.
Касаемо кражи - Возврат ружья в магазин - это навряд ли акт доброй воли "раскаявшегося преступника", а скорее всего попытка ввести в заблуждение следствие (хотя как то слишком неоправданный риск) .
Ну а грабеж он и есть грабеж.
хищение оружия плюс разбой
идиотизм это!