Уголовное право
как вы думаете как квалифицировать действия Н. если он стрелял из ружья на улице желая убить К, а убил Д.
Господа! Одним выстрелом сразу два преступления! А из какого кодекса у Вас про неумышленное и не пред умышленное убийство? Мы не в Америке...
Покушение на убийство + неосторожное обращение с оружием
1.Покушение на убийство
2.Неумышленное убийство
умышленное! а вообще, зависит от крученности адвоката!
не пред умышленное убийство
убийство!!!! (можно раскачать до не осторожности. но факт преднамерености остается и ошибка не правит, но если адвокат не дурак то все можжет быть (одно но суды у нас теже )
Солнце, у каждой уголовной статьи есть свой состав преступления, который состоит из обьекта, обьективной сторны, субьекта и субьективной стороны, потому для полной ясности тебе нужно все разложить по этим состоавляющим. Под умышленное убийство это не подходит потому что при умышленном субьект должен предусматривать последствия своих действий и желать наступления этих последствий. А в твоем случае ответсвенность у Н. наступает по 2-м статьям - первая - неумышленное убийство Д. Неумышленность может быть в форме преступного действия и преступной неосторожности. Неумышленность заключается в том что Н. мог предполагать последствия своего действия но пренебрег возможными последствиями, что привело к смерти Д. И вторая статья ответсвенности - усеченный состав престувления - покушение на убийство.
Вообщем ответсвенность Н. наступает по 2-м статьям, неумышленное убийство и покушение на убийство. в остальном тебе поможет любой учебник по уголовному праву.
нюансов много, можно квалифицировать как 2 статьи, покушение на убийство и предумышленное убийство, а вообще зависит от желаемого эффекта