Статья 191 УПК. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с УЧАСТИЕМ ПЕДАГОГА. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля ВПРАВЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ его законный представитель.
Уголовное право
помогите.моя свекровь написала заявление в милицию на меня и моего 13 летнего сына.имеют ли они право допрашивать сына
Допрос несовершеннолетнего ребенка разрешается только в присуствииродителей, опекуна, педагога. Без взрослых несовершеннолетнего не имеют право допрашивать.
обязаны в присутствии
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет возможен только в присутствии родителей, или лиц их заменяющих. Так же стоит напомнить про 51 статью. Он может не давать показани потив самого себя и своих близких.
Убей её суку. Правда тебе тоже скоро свекровью надо будет быть.
могут лишь в присутствие родителей или опекунов
одного допрашивать не имеют права и полученные данные не будут иметь законной силы
Александр Давыдов
Так как родитель в данном случае заинтересованное лицо - ребенка могут допросить в присутствии педагога и органа опеки. А родителя потом ознакомить.
если в качестве свидетеля, он может отказаться давать свидетельские показания против своих родственников, то есть Вас
Да имеют. Есть такая штукенция и это разрешено. Но записывать то что он отвечает они не должны и уж тем более не должны заставлять его, если он не хочет
Вашего сына могут допросить в присутствии законного представителя и педагога.
Только в присутствии взрослого родителя или представителя органов социальной опеки и с их согласия. Могут и отказать. Расписываться под протоколом должен именно взрослый, иначе этот протокол - теряет всю юридическую значимость.
Марат Ямбаев
А бывают родители не взрослые?)))))
Александр Давыдов
Расписывается несовершеннолетний, а взрослое лицо подтверждает правильность записи текста.
Только в присутствии родителей и адвоката они могут допрашивать Вашего сына.
только в присутствии родителя, опекуна или попечителя, представителя органа соц опеки или педагога... подпись в протоколе допроса или объяснения должны ставить и несовершеннолетний и родитель или педагог