Уголовное право

Уголовное право - это право поставить в угол ???Что значит слово "уголовное" ???

Chetkaya Devushka
Конечно ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ единственная, которая прочитала и поняла вопрос об этимологии слова "уголовный" На самом деле связь просматривает между "у головы" и уголовный? Если знаете подробности сообщите пожалуйста. Очень интересно. Вот что удалось мне найти по этому поводу:

Слово любопытное. Несмотря на то, что в нём ясно просматривается славянская корневая основа, в других славянских языках мы не найдём его структурных родственников: там значение «уголовный» передаёт слово «криминальный» . Разумеется, обманчиво внешнее сходство «уголовного» со словом «угол» .

Зато несомненно родство со словом «голова» , которое, кроме привычного нам значения, в древности имело ещё и другое – «убитый» , отсюда «головник» (убийца) и «головщина» (убийство) . Форма с начальным «у» появилась довольно поздно, по-видимому, с XVIII века, и стала означать «имеющий отношение к голове, т. е. к жертве убийства» .

Учёные допускают и другую версию происхождения слова «уголовный» . Возможно, это непосредственная калька с латинского capitalis – «головной» , затем «уголовный» . В конце концов, не случайно в латыни есть такой оборот как res capitalis – «дело, преступление, требующее казни» , т. е. отсечения головы (caput – по-латыни) .
Наташа Мартынович
Лучший ответ
это право дать углом по голове!
Вадим Жуков
Это из древности пришло. Поплатиться головой, отвечать головой.
Ага, поставить в угол и еще попу напороть!
Уголовное право связано с преступлениями. В противовес ему есть гражданское, то есть все, что связано с обычними людьми, не совершающими преступления, типа убийств, насилия, грабежа. То есть уголовное право связанно с ответственностью за нанесение физического и морального ущерба другому человеку.
Артем Фадеев
Елена Ивановна Антипова Удивительный ответ! Это верх проф-зма.