Уголовное право

Как называется лицо, совершившее преступление?

По-всякому можно назвать. Сначала можно назвать и задержанным. А вообще и мерзавцем, негодяем, подонком, бакланом, убийцей, ворюгой, мокрушником, шипачем, медвежатником, террористом, смертником. А в конце концов - зеком. Или гражданином осужденным - это уже в колониии.
Наталья Шмакова
Лучший ответ
Преступник! (если вина доказана судом)
Marina Kravchenko
Если его таковым признает суд, то преступник. Т. е. преступивший закон.
Vladimir Yazovskikh
Субьект преступления. В народе - преступник. Пока не доказано, что он иновен : свидетель- подозреваемый, обвиняемый- подсудимый
преступник
Настя Обухова
неееее.. . сперва он никак не называется.. . пока об этом не знают.. .
официально - просто гражданин))))) )
а уж потом - подозреваемый - обвиняемый - осужденный.. . помилованный, оправданный, освобожденный, реабилитированный - если будет уголовное дело и суд...
Процессуально: подозреваемый-обвиняемый- подсудимый-осужденный
Valentin Stelea
В народе преступник, уголовник, урка. На профессиональном жаргоне правоохранителе злодей, жулик. По закону сначала подозреваемый. Если следователь считает что собрал доказательства, то он выносит постановление о признании обвиняемым (в народе предъявляет обвинение) , дознаватель выносит обвинительный акт с этого момента преступник становится обвиняемым. Когда дело из органа производившего следствие или дознание передают в суд, то преступник превращается в подсудимого. Если приговор орправдательныйто официальное название оправданый, если обвинительный то осуждённый.
Так и называется, лицо совершившее преступление
Сначала: подозреваемый. Потом: обвиняемый. После суда: осужденный.
Oz
Oz9
Субъект преступления в общем смысле слова - это лицо, совершившее преступление.
Vitalik Dmitrenko
Осужденный. Потому что, как известно, признать его совершившим преступление может только суд - значит, подозреваемый, обвиняемый и подсудимый не подходит. Ну и оправданный тоже - значит, не совершил...
Состав преступления образуют: объект преступления, объективная сторона, субъективная сторона и субъект - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и совершившее виновное противоправное общественно опасное деяние, за которое в УК предусмотрена ответственность.
А вообще все зависит от того, под каким углом вы рассматриваете лицо, совершившее преступление - уголовного права (сказано выше) либо уголовного процесса (тогда действительно - подозреваемый, обвиняемый, осужденный).
Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный... или оправданный...
Сначала подозреваемый в совершении преступления, а затем при наличии у следствия доказательств предьявляют обвинение в совершении преступления и тогда обвиняемый.
преступник может