Уголовное право
Вопрос по тексту повестки
Вручили мне повестку в общем. В качестве "никого" как пояснили, чисто для "дачи объяснений по материалу проверки"(с). В связи с "проводимой проверки по материалу"(с). В общем я явился, объяснения мои в основном свелись к тому, что я пользуясь своим правом предоставленном мне 51й статьёй Конституции РФ, объяснять что-либо отказываюсь. Мне тут же всучили ещё одну повестку на другое число и отпустили. В новой повестке текст немного другой. Теперь мне "надлежит прибыть....для производства следственных действий"(с).Собственно дела нет, прокуратура типа проводит проверку материала, со слов следователя типа решается, возбуждать дело или нет. Вопрос, что такое следственные действия, к чему вообще готовиться, могу ли я быть задержан, поскольку в случае возбуждения дела не сомневаюсь, что окажусь подозреваемым. Ранее несколько раз отсылал следователя, по известному трёхбуквенному адресу, при попытке вызвать меня по телефону - требовал вручения повестки. Материалу уже больше четырёх месяцев, сколько вообще можно проводить такие проверки не возбуждая дело?
Дело уголовное, скорее всего, уже возбуждено. Вас обязаны были уведомить об этом - от вашего процессулаьного положения. Собирают доказательства, которых у них, видимо, пока не имеется. Так что готовьтесь: ищите адвоката, советуйтесь, изучайте УПК, УК.. . и еще кое что, но это уже надо было сделать давно. И главное, полагаю, что вы не отметили предыдущую повестку. Если следующий визит будет. то рекомендую начать с этого. Свидетелю тоже полагается адвокат - ст. 48 Конституции.
проверку можно проводить годами! материал будут отказывать и опять проводить дополнительную проверку, не верьте тем, кто скажет, что 3 дня, максимум 10 (сейчас такие теоретики найдутся)
по поводу следственных действий, то некоторые из них возможны и до возбуждения уголовного дела, а при проверке в порядке ст. ст. 144-145 УПК
А 51 ст. Конституции не всегда грамотно пользоваться, так как если в материале есть против Вас что-либо, все пойдет против Вас.
Алиневод прав лишь в том, что практически для принятия решения требуется больше времени, чем определено законом ( до 30 суток), однако дальнейшее продление проверки материала незаконно, поэтому выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по истечении указаннного срока. Чаще всего время требуется для проведения различного рода экспертиз ( до возбуждения исследований) . А возможные следственные действия до возбуждения уголовного дела ограничены- осмотр места происшествия, осмотр трупа и освидетельствование. Так, что Вы можете быть вызваны только на освидетельствование ( обнаружение на теле следов преступления и телесных повреждений). В случае возбуждения дела, можете быть задержаны для избрания меры пресечения, тогда Ваши отсылы следователя, отказ от дачи показания, но главное тяжесть совершенного преступления учтутся!
Готовьтесь заранее.
А сходи ты к адвокату, там тебе точно объяснят, и помогут, были бы деньги.
Так тебя куда вызывают то, в ОВД или в Прокуратуру?
Вот телефон юридической консультации № 9 : 232-41-11. там есть хорошие адвокаты по уголовным делам.
Адрес консультации: П. С. , Большой проспект, 33 а.
Мы давно туда сами не обращались, но думаю, что консультация работает успешно до сих пор.