Уголовное право

Повестка

Человек подвергся принудительному приводу в суд, не получив предварительно ни единой повестки.Естественно, это отразилось на его репутации, так как привод был осуществлен с рабочего места.Как быть в данной ситуации? Кто должен понести ответственность (и какую) за непредоставлениеповесток, которые, возможно, "передавали" нарочно неустановленные пока работники милиции?P.S. Человек - свидетель по уголовному делу. Ранее на досудебное следствие не вызывался ни разу.
Олег, неужели вы думаете. что в нашей стране кто-то будет искать виноватых? Это в нашем то бардаке.
Анжелика Суворова
Лучший ответ
Вообще-то повестки доставляют почтальоны, а вот они как-раз и не усердствуют: придут с утра, когда все на работе, и возвращают обратно эту повестку с пометкой "адрессат отсутствует". Я с этим сам много раз сталкивался.
Если человек не допрашивался в качестве свидетеля на предварительном следствии, то суд его вызывать сам в качестве свидетеля не будет. Таких свидетелей допрашивают по ходатайству сторон, если стороны сами приведут человека в суд. Поэтому, мне кажется, что у Вас недостоверная информация.
Если человек не получал никакой повестки, значит у суда не было доказательств того, что свидетель был надлежащим образом уведомлен и не явился в суд без уважительной причины. А следовательно не было оснований для осуществления привода. Очень сомневаюсь, что суд на это пошел. Но если человек уверен в этом, то пусть пишет жалобу в квалификационную коллегию судей .
во первых повестка направляется сначала почтой по адресу регистрации который указан в паспорте товарища, почта раз или два приносит его домой к человеку, если того нет дома то почтой ему направляется извещение что она ждет его на почте в течении 7 дней т. к. письмо судебное, если в деле указано что человек зарегистрирован и проживает по разным адресам то обычно повестка направляется по двум адресам, но если в адрес фактического проживания не направили то это не наказуемо, ваше фактическое вы можете хоть каждый день менять, если человек 2-3 раза не пришел на заседание то ему оформляется привод, посмотреть все отправленные и не полученные Вами повестки вы можете при ознакомлении с делом. хотя не факт что вам его выдадут, вы всего лишь свидетель
На основании чего был принудительный привод и кем он осуществлялся? Если это по решению суда, то все жалобы в вышестоящий суд либо в квалификационную коллегию на конкретного судью. Если привод осущетсвлялся по постановлению следователя или дознавателя, то жалобу направляйте руководству и в прокуратуру.
Jannur Aralbaeva
Ассель Шакулова Так-то оно так!
Но дело в том, что суд мог передавать повестки под честное слово через милиционеров. Т.е. здесь как таковой вины непосредственно судьи вроде бы и нет. Ведь могли его в заблуждение ввести, сказав, что повестки передаются, а в корешках ставить "левые" подписи в получении.
Jannur Aralbaeva УПК РФ устанавливает порядок вручения повесток. Поэтому тот кто принимал решение о принудительном приводе обязан был взвесить как говорится все "за" и "против" и лишь после этого принимать решение. Я бы накакзал подчиненного или поднадзорного.
В настоящее время обеспечение явки в суд н судебное разбирательство осуществяется саим судом, а именно секртарем или помощником судьи, а далеко не сотрудниками милиции и ем более слеователями. При этом как правило секретарь либо звонит на домашний или мобильный телефон всем лицам, подлежащим вызову, либо сразу направляет повестки данным лицам, осуществление привода неяввшегося свидетеля, исполняется судебными приставами. Повестки суда всегда направляются почтой, так что предъявлять претензии остается только работникам почтовых отдлений. Однако очень часто встреча. тся случаи, когда свидетеля не оказывается дома, на момент прихода почтальона и повестка оставляеися либо соседу, который просто забывает ее передать, либо оставляется в почтовом ящике, который может не запираться. А случается иногда, что и секретарь заывет их отправлять.
Ali Sarp
Елена Колыбельникова Суды как отправляли повестки в милицию, так и продолжают этим заниматься: расходы на почту, мерзавцы, экономят
пиши жалобу на имя начальника УВД и в прокуратуру, и пусть пишут извенения на работу
Согласна с Виктором. . Человек уже допрашивался на следствии и знал, что в суд придется идти, но, конечно, проигнорировал данный факт, как многие свидетели по уголовным делам.. И суду ничего не остовалось, как принудительно доставлять гражданина, так как без него, возможно, решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности было никак. . Справедливости ради отмечу, что если бы, не дай Бог, Ваш родственник пересиживал в тюрьме из-за того, что свидетель не является, Вы бы его доставили в суд первым без всякого привода..