Уголовное право

Есть ли сейчас уголовная ответственность за неявку по повестке в военкомат?

Я получал повестки несколько раз, мне так и не поставили категорию годности. Несколько раз направляли в психиатрическую лечебницу.

Потом повестки перестали приходить. Я решил, что про меня забыли, или признали не годным, или ещё что-то... По итогу в военкомате не появляюсь.

В общем, сегодня у меня могут быть проблемы связанные с уголовой и надо ли срочно бежать в военкомат? Или можно расслабиться и не дёргаться?
Ответственность за неявку по повестке не может наступить, если повестка не приходила.

Ответственность за непостановку на учёт вообще это только штраф. Для больного по психиатрии человека может быть и просто устное замечание.

На практике если Вы сами приходите становиться на учёт, то в военкомате только за, чтоб Вы стали и в этом посодействуют без особой нервотрепки. Ну, скажут конечно, мол как же так
Олеся Лихачева
Лучший ответ
Марина Ткаченко У меня такое дело, что нет регистрации. Я приезжий, но гражданин России.

Сделал временную регистрацию у бабушки, но она больше мне регистрацию продлевать не хочет.

На съёмных квартирах тоже нигде регистрацию давать не хотят. Возможно потому повестки и не приходят...

Если я нигде не прописан и потому повестки не было, то ответственность будет?
Нет уголовной нет пока.
Здравствуйте, Михаил!
За неявку в военкомат уголовной ответственности не предусмотрено, но ,если не явиться в военкомат по повестке без уважительной причины, наступает административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ .
С уважением.
Марина Ткаченко Спасибо. А 328 УК РФ ко мне относится? Там пишут, что до двух лет...
Если пойдёшь - сам на себя ярмо наденешь!
У меня был знакомец по молодости. В 18 лет прошёл призывную комиссию, сказали жди повестку. Он ждёт.
Повестки не было. Полгода - нет повестки. Год - нет повестки. 2 года, 3 года... в общем он как "честный фраер" дождался 27 лет, и сам пошёл в военкомат.
Там сунулись, стали искать, а оказалось что его призывное дело куда-то завалилось между шкафами!
Ну ему выписали военный билет, что дескать прослужил он где-то в стройбате.

А если бы пошёл?
Sapienti sat
В твоей ситуации помни главный армейский принцип: инициатива бьёт инициатора.
А тебе надо изображать "честного фраера" - вот спросят если, то можешь прямо отвечать: "Спать не могу, как хочу служить в армии, но без повестки не могу никуда являться. Сижу дома с вещмешком, только жду повестки и слёзы горькие лью, что никто мне её не присылает".
Но вот чтобы самому пойти... это уже психология раба.
Если вы проходили обследования в психиатрической клинике, возможно, результаты они самостоятельно направили в военкомат.
По повестке приходить нужно. У нас предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Уголовная наступает, в случае, если вы как минимум дважды не явились по полученной повестке. Если вы не получали повестки, ответственности быть не может. Если вам не могли вручить повестку, а должны были, то возможна административная ответственность.
Александр Александрович Пискарев Какой статьей УК РФ установлена уголовная ответственность за неявку без уважительных причин в военкомат не менее 2 раз?
Выбор ваш. Явитесь --- убьют , самое херовое --- искалечат...\\\ закроют --- живой...
Сходи, на всякий случай. Статья есть (328 УК ), с натяжкой тебя под неё подвести можно.