Уголовное право

Куда можно написать жалобы на незаконные действия сотрудников ОВД в следственном процессе?

Вова Имаров
Жалобы имеет смысл писатьтолько на действия нарушающие УК, остальные не рассматриваются. Расскажу, как было когда я служил в прокуратуре. Был у меня один кадр четырежды судимый. Совершил кражу со взломом и разбой, разумеется я его до суда арестовал. В СИЗО скука, вот он и стал писать жалобы куда только можно. И вот что происходило. Председателю районного суда приходит стопка жалоб и ходатайств от этого разбойника. Председатель думает. Так чел имеет 4 ходки и явно виновен, дело не в беспредельной милиции, а прокуратуре где показаний не выбивают. Что бы разобратся в жалобах надо из суда тащится к прокурорам, изучать дело, на это до начала судебного процесса нет ни времени ни полномочий. И в результате жалобы списываются прокурору. У прокурора стопка таких же жалоб, от того же субъекта, только на его имя. Он думает, Так чел имеет 4 ходки и явно виновен, дело ещё в стадии следствия, что бы проверить обоснованность жалоб адо дело изучить, а в прокуратуре главное не следствие, а общий надзор, следаки вообще в другом здании сидят, У меня в подчинении свыше 30-ти человк помошников и следователей, других дел полно, что бы ещё каждое дело вычитывать проверяя жалобы. В результате жалобы списываются заму возглавляющему следствие, а у него как вы догадываетесь уже свой комплект таких же бумажек, как и у меня самого. В результате зам приходит ко мне даёт всю эту макулатуру среди которой есть и жалобы на меня самого (типа плохо работаю, мне разумеется разбойник таких жалоб не слал) и говорит Дима ответь на всё это от моего имени, я подпишу и отправляй разбойнику.
Из этого соль правоохранители, особенно в крупных городах люди крайне занятые и внимание обратят только на действительно серьёзную жалобу.
Михаил Гудуев
Лучший ответ
Наталья Жукова Спасибо за честность Но что делать мне-матери. сына которого незаконно взяли с его велосипедом и привезли в участок 11 часов издевались . прямо в коридоре и все следователи подходили этого этажа и на него намахивались. не давали сходить в туалет состряпали дело якобы велосипед он украл сломали руку и в полночь выпустили на улицу в Москве? А если бы не дошел ..то наверное бы порадовались "блюстители порядка" за что" собакам" платят деньги. которые обязаны защищать народ. а не калечить и издеваться ?
В прокуратуру .
Love And Trolls .
Если незаконные действия сотрудников ОВД - это вилдимо опера или постовые и т. д. , то в прокуратуру.
Если незаконные действия следователя, то его руководству
Наталья Жукова Руководство отдела следователей просто в лицо мне смеялось Что тогда?!
В Прокуратуру города, отдел по надзору за проведением следствия и дознания
Parvana Axmedova
В прокуратуру наверное (ИМХО) - а лучше не давать им повода нарушать, и предупреждать (хотябы попытаться)
В прокуратуру р-на в порядке ст. 124 УПК
или в суд в порядке ст. 125 УПК
начальнику главного управления подается жалоба, она регистрируется и Вам должны ответить официально. если не будет результата - вплодь до Министерства можно писать.
В прокуратуру, но толку мало.
Сергей Сергей