Уголовное право
что реально можно получить за ст.116 побои? человек хочет 3000$ я его послал, пусть бежит в суд.
Посылай, далеко и надолго. Штраф по статье на меньшую сумму. Такой зверской моральной компенсации и за убийства не всегда назначают. Обязательные работы нестрашно, а арест не применяется по ряду причин (не путайте с административным арестом) . Если судимости нет, то и реального лишения свободы не дадут. Так что самое страшное это условный срок в комбинации с штрафом. Так что смело посылай потерпевшего или предложи уменьшить сумму раз в 5. Тогда компенсация будет адекватна вероятным полетствиям.
Фактически получить судимость. И потом при устройстве на работу в более менее приличную фирму получать отказ, так как сведения об этой судимости будут преследовать Вас всю оставшуюся жизнь.
На ничего не будет, судимость у Вас будет весеть.
Суды назначают наказание в соотвестствии с законом и доходами обвиняемого ( какую справку о доходах за 3 месяца представите, не более этой суммы). Обычно от 10000 рублей до 20000 рублей. Если нет доходов, то -обязательные работы. Моральный вред по данной статье ( если удастся доказать) также небольшой, могут взыскать расходы на юридические услуги. Все равно сумма будет значительно меньше чем 3000 долларов. Но у Вас будет судимость, которая будет погашена через год. В случае примирения судимости не будет.
Если ранее не судим, то обычно штраф
Если отказано в возбуждении уголовного дела органом дознания (следствия) , а потерпевший заявил в суд жалобу частного обвинения, то смотря по обстоятельствам дела - от штрафа до привлечения к общественным работам, или оправдание. Если в порядке рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда (на любую сумму) суд взыщет с подсудимого в размерах с учетом справедливости, достаточности и материального положения сторон. (По делам такого рода в Казахстане взыскивают от 3 000 до 10 000 тенге).
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
Реально либо штраф либо работы + компенсация морального вреда. По ч. 2 ст. 116 условно могут дать если судимости не было или она погашена. Самое страшное это срок. А вообще от судьи многое зависит если кровожадный то по полной
1. Максимум это наличие судимости, которая будет погашена через год. Даже не надо ходить на отметки в УИИ, как осужденное лицо.
2. Минимум - это прекращение уголовного дела за примирением (если Вы не судим) , либо штраф (если Вы имеете постоянное место работы)... судебная практика по ст. 116 УК РФ по наказаниям в виде штрафа довольно лояльная.. .
3.Размер компенсации морального вреда - зависит от региона, но он очень небольшой.... по моему региону не более 3 000 руб.
4. А с 3 000$ посылайте его подальше, если он не полный дибил, то сам поймет, что на такие деньги за такой состав только лохов разводят.... Удачи!
Пусть обращается в суд! Сумма компенсации будет мизерной. А вообще статью о побоях даже в судах не любят. Смешно из-за синяка судебное разбирательство устраивать
В ЕС ты бы отдал больше чем 3000$...
З. Ы.
Ура-аааа, Россия...
З. Ы.
Ура-аааа, Россия...
Пизды ему вволить да по боле!!!