Уголовное право
Вынесен приговор по ст.116 (побои). Возможно ли сейчас снова подать в прокуратуру,но по ст. 163? Подробности внутри
Думаю, только очень квалифицированный юрист поможет разобраться в этом. А хороших юристов здесь очень много.. .
найди хорошего юриста
Никто и ничто не может Вам помешать написать завяление в прокуратуру. Вопрос то в том, что удовлетворят ли его т. е. возбудят ли уголовное дело. Ранее Вам уже в этом отказывали, усмотрели в действиях лица только побои, за которые человека сейчас осудили. Напишите еще раз, вероятнее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 163 УК РФ, вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество. С Вас же требовали расписку. Вот и доказать мошенничество тут будет очень сложно. Как я понял расписку Вы лицу не отдали, и можете обратится в суд, в гражданском судопроизводстве, о взыскании суммы указанной в расписке. За то, что он Вас побил, ему назначили наказание. Так что не тратьте свое время и нервы на бодание с прокуратурой.
P.S.: С другой стороны - попытка не пытка, попробуйте написать заявление в прокуратуру, потом напишите, какой они Вам дадут ответ и его обсудим.
зачем? а раньше чем думали?
Жалобу подавай, нечего терпеть несправедливость
Обжалуйте в вышестоящий суд. Зачем обращаться в прокуратуру?
Анастасия Согомонян
Обжаловать ЧТО?? Я же сам был Частным обвинителем в части побоев. И здесь Мировой суд вынес приговор. В части вымогательства - нельзя обжаловать в связи с тем, что это деяние не является предметом рассмотрения мирового суда.
Не нравиться приговор, обжалуй, укажите на не правильную квалификацию, но за одно деяние-одно наказание.
Каждое преступление имеет свой состав: 4 пункта, наличие которых обязательно. При отсутствии одного из них нет преступления. Пример: 11-летний подросток убил человека. Не подлежит уголовной ответственности, так как не является субъектом. Эти 4 пункта: объект (какие0либо общественные отношения) , субъект (преступник) , объективная сторона (когда, где, как и почему) , субъективная сторона (вина в виде умысла либо неосторожности) .
116 и 163 статьи различаются (как минимум) по мотиву (объективная сторона - почему) . В вашем случае вам наносили побои с целью причинения физической боли для достижения материальной выгоды) . По ст. 116 вынесен обвинительный приговор. Весть вопрос может ли в данном случае быть идеальняа совокупность преступлений. Пример: супруг избивает жену и одновременно угрожает ей убийством ( с целью запугать) . Данные действия квалифицируются и по ст. 116 и по ст. 119 УК РФ. Это и есть идеальная совокупность. Дознание проводит милиция, так как один из составов подлежит дознанию (ст. 119)Ю, вместе со 116, не направляя их в суд по отдельности, а все в одном уголовнои деле.
Если вы будете обжаловать данный приговор, то какие заложите основания? Какие нарушения были допущены? Вы просили обвинительный приговор по 116 статье и его получили.
Можно воспользоваться идеальной совокупностью и подать заявление по 163 статье, мотивируя нанесение вам побоев не только мотивом желания причинить вам физическую боль, но и с целью достижения материальной выгоды. Другого выхода я не вижу. В любом случае вам не обойтись без консультации опытного адвоката (не путайте с юристом).
Анастасия Согомонян
А причем, извините, "опытный адвокат"? УК и УПК едины для всех :)
Каковы, интересно, Ваши прогнозы (с учетом "идеальной совокупности") в моём случае? :))
Анастасия Согомонян
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Вы пишите: "Милицию придется хорошо попинать" - а разве не в Прокуратуру обращаться?..
Меня очень заинтересовал Ваш термин: "идеальная совокупность преступлений". Если применить не ч.2 (насилие исключить из вымогательства вообще!),а применить ч.1 ст.163, а в качестве УГРОЗЫ вымогательства - указать эти ПОБОИ??
Никто и не собирается вменять одно и то же преступление. Просто в данном случае "идеальная совокупность преступления" распалась... Но изначально-то было вполне нормальное преступление.
По поводу адвоката ясно. Мне просто интересно чисто Ваше мнение. Уж очень толково Вы всё излагаете... :))
обжалуйте приговор в вышестоящей инстанции
Анастасия Согомонян
Основания какие??? Я же сам сначала просил ст.116. Что просил, то и получил. А потом еще хотел приплюсовать и вымогательство!
Тут преступление разделено на две части. Вот в чём проблема....
Ага теперь давайте все статьи переберём и всех собак навешаем
Анастасия Согомонян
Ну, там нюансы есть за человечком нехорошие....
И ваще, почему коллекторам можно, а мне нельзя??? :))))))
Боюсь, что снова обращаться в прокуратуру смысла не имеет, т. к. приговор уже вынесен за ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, за которые Вы требуете вновь привлечь виновного к уголовеной ответственности. Попробуйте обжаловать приговор в апелляционом порядке (если срок еще не прошел).
Анастасия Согомонян
Думаю, Вы не совсем правы. Вымогательство- это ведь требование передачи чужого имущества, с угрозами и насилием. С насилием разобрались- оно получило оценку суда. А "требование передачи прав на имущество" - с этим как?...
(Апелляцию бесполезно подавать. Я просил завести уголовное дело только по факту побоев).
попробуйте, но для начала обжалуйте приговор в вышестоящей инстанции. Почему же вы молчали на следствии и в суде?
Лучшего