Уголовное право

Нарушение ГОСТ является преступлением?

Не редко можно услышать, что не соблюдение государственных станартов преследуется по закону. Просмотрев уголовный кодекс, не нашёл там ни одной статьи связанной с ГОСТ
Витя .........
нарушение ГОСТ имеет разные последствия, а отсюда и разная отвеотственность... от административной до уголовной... .
например: нарушение техлогии производства какой то продукции повлекло смерти потребителей (если доказать смогли) это причинение смерти по халатности двум и более лицам, ну или например тоже самое, но вред причинен лицам в виде разочарования некачественной продукцией-административное взыскание и штраф....
Shokir Sotimov
Лучший ответ
Витя ......... Это да, но ведь тут нет прямой увязки с ГОСТ. А если например он нарушен, но при этом все стороны довольны?
ГОСТ сегодня не является официальным регламентом для многих производств, поэтому не подлежит уголовному преследованию.. .
ГОСТ (Государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня - Межгосударственный стандарт в СНГ.
В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в производственном процессе.
В 2002 году ГОСТы были разделены на понятия «технический регламент/условия» и «стандарт» , в связи с чем все ГОСТы должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. Конечно, "схимичить" предприятию выгоднее, чем соблюдать все требования честного производственного процесса, но на сегодня, даже изучить ГОСТы проблематично - на официальном сайте Ростехрегулирования открыт бесплатный доступ к ГОСТам и изменениям ГОСТов, вновь принятым за период с января 2006 года по настоящее время (содержит не все тексты) , документы представлены в графической копии низкого разрешения, с «водяными знаками» и защитой от копирования. Т. е. нужно покупать отдельным документом (который стоит, кстати, немалых денег)

Короче говоря, мы потеряли систему (плохую или хорошую, сейчас говорить не будем) , которая "форматировала" отечественное производство.
Конечно, советские ГОСТы были во многом не поворотливы и не поспевали за тех. прогрессом, но они не позволяли проникать в нашу экономику "чужим" производителям. Такая "блокада" привела к тому, что сейчас у нас нет средств на внедрение стандартов высоких технологий и их место занимают "самодеятельные" ТУ, что весьма опасно, если они проникнут в стратегические области промышленности

Подробней
http://sirius-2.narod.ru/n514.html sirius-2.narod.ru/n514.html
Smack Smackio
Конечно в 37 за это расстреливали
Мнзсмошщзиьонк
Есть еще и административный кодекс.
Зависит от наступивших последствий.
Алена Зубкова
Это административное правонарушение. Но если это повлекло массовое заболевание, то уже уголовное преступление.
ГОСТ помер давно, остались только Ост и ТУ.
А блюдущие закон такое не жрут, а посему им до лампы какие буквы на продуктах :(
Света Гусева
Витя ......... ГОСТ не умер, я сам в метрологии работаю. Например поверку приборов мы должны осуществлять в соотвеиствии с ГОСТ. А как же оборонная промышленность, например если снаряды делать с нарушением стандартов.
ОСТ - это отрослевой стандарт, применяемый по усмотрению предприятия, там конечно ответственности никакой.
Это зависит от последствий.
Верочка )