Уголовное право

Какие бы лично вы приняли меры для противодействия коррупции?

Вопрос скорее из сферы политики, нежели уголовного права.. .

Но я точно знаю, что лишь повышение размера зарплаты чиновников не решает эту проблему, ведь с повышением доходов растут потребности, и всегда чуть-чуть не хватает.. .
Тут дело в нашем менталитете, и, думаю, пройдет еще не один десяток лет, пока наше государство и гражданское общество сумеют справиться с этой проблемой.
Алексей Ивахненко
Лучший ответ
Марина Решульская нет, здесь дело как раз в уголовном праве, говорю, потому что лично занимался борьбой с коррупцией
Алексей Ивахненко Похоже, спор на эту тему неиссякаемый... А вы упертый!
ВЫ согласитесь с моим преподавателем философии, которая утверждала, что все в нашей жизни связано с политикой, даже цена на хлеб?
Одними законами делу хрен поможешь. Коррупця, как и воровство, и любое другое правонарушени неистребимо в принципе.
Для локализации коррупции было бы неплохо, в первую очередь, путем целенаправленного идеологического воздействия добиваться повышения правосознания граждан (как взяткодателей.
Развивать институты общественного контроля за коррупционноопасными отраслями экономики и человеческой деятельности.
Ужесточить прием на госслужбу (в том числе в правохранительные и. п. органы) .
Altinbai Akilbekov
Марина Решульская какое нахрен идеологическое развитие? :))))
возьмите хотя бы наших водителей, которые мигают друг другу фарами... :))) и немцев, которые сдают друг друга "гаишникам"
Как можно победить коррупцию, если коррупция стимулируется государством. Вчера был интересный репортаж в новостях. Смысл репортажа, рассказывали как подаются документы абитуриентами. Наиболее популярное учебное заведение оказалось "Академия управления при правительстве РФ" и это понятно выпускники имеют шанс найти работу в госструктурах. Так вот очереди огромны, занимают очередь в 3-4 часа утра. Ну и что, охранники за 2-3 тысячи рублей проводят аббитуриентов для сдачи документов без очереди. О какой борьбе с коррупцией можно после этого говорить. Человек поступающий в ВУЗ, с планами стать госслужащим даже при подаче документов дает маленькую но взятку, представьте как он отыграется когда закончит и устроится на какую нибудь должность.
Марина Решульская охранник не может быть коррупционером, по нашим законом он ничего не нарушает! вот с чего надо бы начинать
все бесполезно - даже смертная казнь не поможет - если ее введут обозленные чиновники задушат всех бюрократией - что еще хуже (тогда на первое место выйдет вопрос блата)
сначала сделайте из меня полномоченного по особо важным.... там увидим. мысли есть.
Марина Решульская сделали!
можете с понедельника приступить к своим обязанностям
пока не устранена причина - рецидивы болезни и вспышки - неизбежны
Lena *
Панацеи нет. Однако, считаю, что давно нужно сделать как в Греции и Израиле ( в других странах не знаю) - жесткий налоговый контроль. Т. е. люди в конце года в налоговую представляют все документы на большие покупки и получают налоговые вычеты. Кроме того, каждый гражданин страны должен объяснять по какой причине его расход превосходит доход.
А у нас со спокойной душой сотрудники милиции ( например) ездят за границу на отдых - сдают документы в финчасть. Я бы сказала, что это основание для опер. разработки. Но ведь этого никто не делает.
Вывод ( сугубо мой личный) вся эта коррупция и видимость борьбы с ней выгодна руководителям государства.
Солтан Юсупова
Марина Решульская это ничего не даст, какой же дурак станет регистрировать на себя крупные покупки? я даже сейчас стараюсь на себя ничего не оформлять, привычка... :))))
Солтан Юсупова Предоставляют документы для того, чтобы получить вычеты. Но там любого спрашивают на какие шиши он купил дорогую машину, дом. И отказ отвечать равен составу преступления. Т.ч. думаю помогает. Но на 100 процентов лекарства нет. Если вернуть хотя бы к состоянию 7--80-х годов уже было бы хорошо
Сдавал бы их =) ну, коррупционеров :D
Тимур Халдин
Марина Решульская а кто мешает? много "насдавал" уже?
отрубать руки, по другому никак
Артём Грищенко не диковат ли этот метод для 21 века?
Не поручил бы борьбу с коррупцией самим коррупционерам.
я знаю!! ! Я ЗНАЮ!!! !
надо поставить Алиневода самым главным борцом, и тогда всем взяточникам п... ц!! ! =))
как победили в Сингапуре
Солтан Юсупова А как там победили?
Сначала бы ввел четкий критерий понятия коррупции.
Oльга O.
Марина Решульская что бы это дало?
Oльга O. Это бы определило с чем конкретно надо бороться и чему противодействовать. Хотя бы в общей форме, а с частностями можно разобраться потом. И еще, изменил бы сложившуюся в последние годы практику приема на работу в суды и правоохранительные органы.
внести изменения в гл 30 УК РФ связанное с должостными преступлениями то, что должостное лицо попавшийся наказывать пожизненным лишением права занимать такие должности+ упорядоить работу ОБЕПА УСБ ПРОКУРАТУРЫ И МИЛИЦИИ
Vladimir Polevik
Марина Решульская что означает "упорядочить работу"?
раньше за воровство кажется руки отрубали? почему бы и нет.