Уголовное право

Человека сбила машина должны ли родственники подавать заявление о возбуждении дела или оно автоматически заводится ?

Если человек попал в больницу, или, не дай Бог, погиб, дело возбуждается не зависимо от заявления, по сообщению из больницы. Но есть ньюансы. Уголовное дело будет возбуждено, если потерпевший получил ТЯЖКИЕ телесные повреждения. За причинение в ДТП повреждений средней и легкой степени тяжести наступает только административная ответственность (штраф) . Степень тяжести определяет врач-судмедэксперт. Обычно это открытые травмы черепа, повреждение внутренних органов, перелом костей таза или бедер (не всегда).
Muhammadjon Nishonov
Лучший ответ
На место ДТП выезжают сотружники ДПС, оформляют материал и передают его в группу разбора. Там уже в зависимости от степени тяжести телесых повреждений при необходимости возбуждения уголовного дела материал передадут в следствие. Так что по закону это происходит автоматически. Но при нашем уровне коррупции, любое регламентированное законом действие лучше контролировать.
Кроме того, родственники могут подать заявление только в случае смерти пострадавшего или в случае если он несовершеннолетний
Татьяна Кармий
Должны подавать
Maksim Andriyovych
Родственники ничего не должны, но им предоставлено право решать самим - подавать заявление о привлечении к отвественности виновника ДТП, или нет.
Азат Букатов
если человек пострадал то тогда автоматом возбуждают так что вы посмотрите протокол дтп и все вам станет понятно передали в следственные органы работники гаи
А человек то живой? Вообще если вы обратились за мед помощью, то они (сотрудники мед учреждения) автоматически сообщают о ДТП в дежурную часть милиции и к вам придет дознаватель ГИБДД для получения объяснения в рамках проведения проверки по факту ДТП.
Ilya Dymin
Автоматически заводится (ст. 264 УК РФ) если водитель грубо нарушил правила дорожного движения. Если водитель не виноват в ДТП, в возбуждении уголовного дела будет отказано не зависимо от того, податите вы заявление или нет. А вот обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью можно. Как правило такие иски удовлетворяются в полном объеме.