Уголовное право
моего отчима сбила машина насмерть. Нужен образец искового заявления о моральном и материальном ущербе при ДТП.
Необходимо обратиться в территориальное УВД по месту ДТП с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении водителя. Если по результатам проверки Вашего заявления придут к выводу о том, что водитель в ДТП не виноват, то изучить материал об отказе в возбуждении уголовного дела (из него Вы узнаете адреса водителя и собственника транспортного средства - это могут быть разные лица ), получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращаться в районный суд с иском к водителю и владельцу ТС (если это разные лица) по месту жительства кого либо из ответчиков. В судах как правило образцы подобных заявлений есть на стендах. Более того, образцы можно посмотреть в СПС "Гарант" или "Консультант", а фабулу переписать из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, только кратко. В случае возбуждения уголовного дела написать следователю ходатайство о признании Вас потерпевшей и гражданским истцом. Как правило следователи подсказывают как это сделать и ходатайство удовлетворяют либо сразу, либо в течении 3 дней. если есть ещё вопросы - пишите или звоните.
это не материальный вред. Моральный имеете право взыскивать. если у отчима остались иждивенцы, то и алименты можно взыскать
Что не обратиться к юристу? Есть ли кто-то на содержании, в чем состоит материальный ущерб, как его доказать, какие нужны документы приложить - это же только кажется, что все всегда одинаково. Расходы на юридическую помощь безусловно возместят
а кто виноват то если водитель не виновен какие к нему претензии то что человек погиб печально однако изначально сообщите-кто виноват в ДТП????
Вас не нужен никакой образец. Оно при расследовании уголовного дела пишется в произвольной форме. Главное имть документы подтверждающие все расходы. Напишите на имя следователя заявление с просьбой признать Вас гражданским истцом на сумму6 1.мат. ущерб, 2. моральный ущерб. приложение- ксерокопии счетов
По факту ДТП со смертельным исходом должно быть возбуждено уголовное дело, при расследовании которго следователь и должен вам все разъяснить.